Tiempo Cantao-an Hoy
Predicción del tiempo Cantao-an 23 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde al principio lluvia fuerte, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 31 °C. La precipitación 9.4 mm. Por la noche lluvia fuerte. La temperatura mínima de 26 °C. La precipitación 5.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 10.2426; 123.7496
altura sobre el nivel del mar: 188 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cantao-an, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 90 % | 0% | 7% | 0% | 90% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 85 % | 0% | 3% | 0% | 85% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 72 % | 7% | 14% | 0% | 68% | |
| 03:00
21:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 92 % | 24 °C | 43 % | 14% | 23% | 0% | 25% | |
| 04:00
22:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 96 % | 25 °C | 50 % | 19% | 36% | 10% | 12% | |
| 05:00
23:00
| niebla | 26 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 99 % | 25 °C | 74 % | 43% | 53% | 5% | 38% | |
| 06:00
00:00
| niebla | 26 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1010 hPa | 98 % | 25 °C | 84 % | 32% | 36% | 1% | 73% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1011 hPa | 80 % | 23 °C | 96 % | 0% | 2% | 3% | 96% | |
| 08:00
02:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 26% | 7% | 100% | |
| 09:00
03:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.3 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 75 % | 23 °C | 97 % | 0% | 21% | 0% | 97% | |
| 10:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 74 % | 24 °C | 96 % | 0% | 12% | 3% | 95% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1011 hPa | 69 % | 23 °C | 96 % | 0% | 18% | 21% | 96% | |
| 12:00
06:00
| lluvia fuerte | 31 °C 36 °C |
2.7 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 66 % | 24 °C | 95 % | 0% | 27% | 7% | 93% | |
| 13:00
07:00
| lluvia fuerte | 29 °C 35 °C |
1.3 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 78 % | 24 °C | 100 % | 0% | 39% | 28% | 100% | |
| 14:00
08:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 76 % | 24 °C | 97 % | 0% | 8% | 22% | 96% | |
| 15:00
09:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
1.2 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 70 % | 24 °C | 93 % | 0% | 21% | 9% | 91% | |
| 16:00
10:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
2.5 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1009 hPa | 79 % | 24 °C | 100 % | 0% | 57% | 29% | 99% | |
| 17:00
11:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 98 % | 0% | 18% | 16% | 98% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 7% | 99% | |
| 19:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 88 % | 24 °C | 99 % | 1% | 12% | 4% | 99% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 3% | 31% | 15% | 99% | |
| 21:00
15:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 10% | 13% | 0% | 100% | |
| 22:00
16:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 91 % | 24 °C | 99 % | 14% | 22% | 19% | 98% | |
| 23:00
17:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 13% | 18% | 0% | 99% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1010 hPa | 94 % | 25 °C | 97 % | 20% | 26% | 0% | 96% | |
| 01:00
19:00
| niebla | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1010 hPa | 96 % | 25 °C | 98 % | 32% | 44% | 0% | 97% | |
| 02:00
20:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1010 hPa | 97 % | 25 °C | 98 % | 46% | 59% | 22% | 95% | |
| 03:00
21:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.9 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 99 % | 55% | 74% | 10% | 95% | |
| 04:00
22:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.6 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 97 % | 20% | 29% | 10% | 95% | |
| 05:00
23:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.9 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 99 % | 16% | 53% | 19% | 98% | |
| 06:00
00:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
2.5 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 99 % | 14% | 57% | 11% | 97% | |
| 07:00
01:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 96 % | 0% | 23% | 2% | 94% | |
| 08:00
02:00
| lluvia ligera | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 46% | 18% | 99% | |
| 09:00
03:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 78 % | 24 °C | 100 % | 0% | 98% | 3% | 96% | |
| 10:00
04:00
| lluvia ligera | 29 °C 34 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1011 hPa | 76 % | 24 °C | 98 % | 0% | 33% | 7% | 97% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 76 % | 24 °C | 95 % | 0% | 12% | 10% | 94% | |
| 12:00
06:00
| lluvia ligera | 30 °C 36 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 75 % | 24 °C | 96 % | 0% | 30% | 2% | 93% | |
| 13:00
07:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
3.4 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 73 % | 24 °C | 99 % | 0% | 45% | 27% | 98% | |
| 14:00
08:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1009 hPa | 80 % | 24 °C | 96 % | 0% | 12% | 26% | 94% | |
| 15:00
09:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1009 hPa | 75 % | 24 °C | 93 % | 0% | 7% | 7% | 93% | |
| 16:00
10:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 73 % | 23 °C | 98 % | 0% | 17% | 2% | 97% | |
| 17:00
11:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 75 % | 23 °C | 98 % | 0% | 15% | 7% | 98% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 80 % | 24 °C | 98 % | 0% | 3% | 7% | 97% | |
| 19:00
13:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 83 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 7% | 100% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 85 % | 24 °C | 96 % | 0% | 6% | 1% | 96% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 64 % | 1% | 8% | 1% | 60% | |
| 22:00
16:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 76 % | 0% | 11% | 1% | 73% | |
| 23:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 33 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 60 % | 0% | 18% | 7% | 50% | |
Cantao-an, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 10.2426; 123.7496
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +6 hora
Población: 4 177
Altura sobre el nivel del mar: 188 m
La parte administrativa:
- Central Visayas, Ciudad de Cebú
- Cebu, Ciudad de Cebú
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cantao-an, Filipinas. Predicción del tiempo Cantao-an.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cantao-an provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Cantao-an
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Cantao-an
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 18:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:41 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:34 | 24/05/2026 00:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |