Tiempo Cantao-an fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cantao-an para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde al principio lluvia fuerte, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde encapotado. Domingo durante el día, por la mañana lluvia fuerte, hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde nublado.
Viernes 22 de mayo
33 / 26°C
| 6.0 mm | 19 km/h |
| 31 °C | 35 °C | 16:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 18:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 20:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 22:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 18:00
POR HORAS
puesta del sol 18:00
Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 10.2426; 123.7496
altura sobre el nivel del mar: 188 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cantao-an, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 10:00
04:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1012 hPa | 64 % | 23 °C | 45 % | 0% | 1% | 3% | 42% | |
| 11:00
05:00
| parcialmente despejado |
33 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1011 hPa | 55 % | 22 °C | 32 % | 0% | 2% | 1% | 30% | |
| 12:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.2 mm | 6.3 m/s23 km/h este |
1010 hPa | 54 % | 22 °C | 32 % | 0% | 18% | 10% | 14% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 36 °C |
0.4 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1009 hPa | 58 % | 23 °C | 21 % | 0% | 8% | 14% | 3% | |
| 14:00
08:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1009 hPa | 58 % | 22 °C | 20 % | 0% | 7% | 7% | 7% | |
| 15:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1009 hPa | 58 % | 23 °C | 35 % | 0% | 17% | 11% | 14% | |
| 16:00
10:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 35 °C |
0.3 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1009 hPa | 62 % | 23 °C | 50 % | 0% | 21% | 25% | 21% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 34 °C |
3.4 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1009 hPa | 67 % | 23 °C | 64 % | 0% | 14% | 19% | 49% | |
| 18:00
12:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
1.5 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 86 % | 0% | 39% | 23% | 75% | |
| 19:00
13:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 91 % | 24 °C | 92 % | 0% | 14% | 11% | 90% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 93 % | 0% | 3% | 4% | 93% | |
| 21:00
15:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 94 % | 0% | 14% | 5% | 93% | |
| 22:00
16:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 24% | 15% | 99% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 90 % | 0% | 7% | 0% | 90% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 85 % | 0% | 3% | 0% | 85% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 72 % | 7% | 14% | 0% | 68% | |
| 03:00
21:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 92 % | 24 °C | 43 % | 14% | 23% | 0% | 25% | |
| 04:00
22:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 96 % | 25 °C | 50 % | 19% | 36% | 10% | 12% | |
| 05:00
23:00
| niebla | 26 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 99 % | 25 °C | 74 % | 43% | 53% | 5% | 38% | |
| 06:00
00:00
| niebla | 26 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1010 hPa | 98 % | 25 °C | 84 % | 32% | 36% | 1% | 73% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1011 hPa | 80 % | 23 °C | 96 % | 0% | 2% | 3% | 96% | |
| 08:00
02:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 26% | 7% | 100% | |
| 09:00
03:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.3 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 75 % | 23 °C | 97 % | 0% | 21% | 0% | 97% | |
| 10:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 74 % | 24 °C | 96 % | 0% | 12% | 3% | 95% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1011 hPa | 69 % | 23 °C | 96 % | 0% | 18% | 21% | 96% | |
| 12:00
06:00
| lluvia fuerte | 31 °C 36 °C |
2.7 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 66 % | 24 °C | 95 % | 0% | 27% | 7% | 93% | |
| 13:00
07:00
| lluvia fuerte | 29 °C 35 °C |
1.3 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 78 % | 24 °C | 100 % | 0% | 39% | 28% | 100% | |
| 14:00
08:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 76 % | 24 °C | 97 % | 0% | 8% | 22% | 96% | |
| 15:00
09:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
1.2 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 70 % | 24 °C | 93 % | 0% | 21% | 9% | 91% | |
| 16:00
10:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
2.5 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1009 hPa | 79 % | 24 °C | 100 % | 0% | 57% | 29% | 99% | |
| 17:00
11:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 98 % | 0% | 18% | 16% | 98% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 7% | 99% | |
| 19:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 88 % | 24 °C | 99 % | 1% | 12% | 4% | 99% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 3% | 31% | 15% | 99% | |
| 21:00
15:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 10% | 13% | 0% | 100% | |
| 22:00
16:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 91 % | 24 °C | 99 % | 14% | 22% | 19% | 98% | |
| 23:00
17:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 13% | 18% | 0% | 99% | |
Cantao-an, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 10.2426; 123.7496
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +6 hora
Población: 4 177
Altura sobre el nivel del mar: 188 m
La parte administrativa:
- Central Visayas, Ciudad de Cebú
- Cebu, Ciudad de Cebú
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cantao-an, Filipinas. Predicción del tiempo Cantao-an.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cantao-an provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cantao-an
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 18:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:41 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 10:40 | 22/05/2026 23:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |