Tiempo Mainit, Central Visayas Maňana
| 31 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 21:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 18:00
POR HORAS
puesta del sol 18:00
Predicción del tiempo Mainit, Central Visayas 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 1.1 mm. Por la noche la temperatura mínima de 27 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 10.2156; 123.7305
altura sobre el nivel del mar: 67 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Mainit, Central Visayas, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1008 hPa | 67 % | 21 °C | 100 % | 0% | 1% | 7% | 100% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1008 hPa | 68 % | 21 °C | 98 % | 0% | 4% | 12% | 98% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 69 % | 21 °C | 99 % | 0% | 5% | 18% | 99% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1007 hPa | 72 % | 21 °C | 99 % | 0% | 16% | 45% | 98% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1007 hPa | 73 % | 22 °C | 99 % | 0% | 21% | 14% | 99% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 75 % | 22 °C | 98 % | 0% | 19% | 2% | 98% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 74 % | 22 °C | 94 % | 0% | 14% | 1% | 93% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 68 % | 22 °C | 89 % | 0% | 25% | 0% | 85% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1009 hPa | 64 % | 22 °C | 81 % | 0% | 28% | 0% | 73% | |
| 09:00
03:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 57 % | 21 °C | 85 % | 0% | 37% | 0% | 75% | |
| 10:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.1 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 56 % | 22 °C | 74 % | 0% | 18% | 11% | 65% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1009 hPa | 56 % | 22 °C | 99 % | 0% | 10% | 9% | 99% | |
| 12:00
06:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 53 % | 22 °C | 90 % | 0% | 6% | 10% | 89% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 50 % | 21 °C | 90 % | 0% | 8% | 10% | 89% | |
| 14:00
08:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 51 % | 21 °C | 85 % | 0% | 5% | 4% | 83% | |
| 15:00
09:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
0.3 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 54 % | 22 °C | 81 % | 0% | 9% | 14% | 76% | |
| 16:00
10:00
| encapotado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1007 hPa | 60 % | 22 °C | 86 % | 0% | 21% | 16% | 81% | |
| 17:00
11:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1007 hPa | 61 % | 22 °C | 84 % | 0% | 2% | 1% | 83% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1008 hPa | 63 % | 22 °C | 96 % | 0% | 6% | 1% | 96% | |
| 19:00
13:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 65 % | 22 °C | 98 % | 0% | 13% | 3% | 97% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 66 % | 22 °C | 93 % | 0% | 10% | 10% | 91% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 68 % | 22 °C | 78 % | 0% | 4% | 3% | 77% | |
| 22:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 32 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1011 hPa | 73 % | 23 °C | 82 % | 0% | 27% | 19% | 71% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 84 % | 0% | 16% | 18% | 77% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1009 hPa | 79 % | 23 °C | 95 % | 0% | 16% | 3% | 93% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1009 hPa | 80 % | 23 °C | 96 % | 0% | 19% | 5% | 95% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1009 hPa | 82 % | 23 °C | 96 % | 0% | 21% | 14% | 96% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 84 % | 23 °C | 97 % | 7% | 25% | 32% | 96% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 83 % | 23 °C | 99 % | 10% | 18% | 22% | 98% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 83 % | 23 °C | 100 % | 10% | 24% | 11% | 100% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 6% | 35% | 10% | 99% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 97 % | 0% | 14% | 3% | 97% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 70 % | 23 °C | 78 % | 0% | 19% | 1% | 72% | |
| 09:00
03:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 64 % | 22 °C | 79 % | 0% | 13% | 2% | 75% | |
| 10:00
04:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1010 hPa | 60 % | 22 °C | 82 % | 0% | 10% | 0% | 79% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 58 % | 22 °C | 74 % | 0% | 7% | 1% | 71% | |
| 12:00
06:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1009 hPa | 56 % | 22 °C | 96 % | 0% | 12% | 1% | 96% | |
| 13:00
07:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1008 hPa | 55 % | 22 °C | 93 % | 0% | 12% | 3% | 91% | |
| 14:00
08:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 53 % | 22 °C | 98 % | 0% | 10% | 5% | 98% | |
| 15:00
09:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1006 hPa | 54 % | 22 °C | 98 % | 0% | 5% | 1% | 97% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1007 hPa | 54 % | 21 °C | 99 % | 0% | 3% | 0% | 99% | |
| 17:00
11:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 54 % | 21 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1008 hPa | 58 % | 21 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1009 hPa | 62 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1009 hPa | 66 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1010 hPa | 69 % | 22 °C | 99 % | 0% | 6% | 1% | 99% | |
| 22:00
16:00
| lluvia | 29 °C 33 °C |
0.7 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1010 hPa | 70 % | 22 °C | 96 % | 0% | 17% | 4% | 96% | |
| 23:00
17:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1010 hPa | 82 % | 23 °C | 98 % | 0% | 32% | 43% | 96% | |
Mainit, Central Visayas, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 10.2156; 123.7305
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 67 m
La parte administrativa:
- Central Visayas, Ciudad de Cebú
- Cebu, Ciudad de Cebú
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mainit, Central Visayas, Filipinas. Predicción del tiempo Mainit, Central Visayas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mainit, Central Visayas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Mainit, Central Visayas
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 18:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:41 | 12:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 18:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 18:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:07 | 19:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:24 | 18/05/2026 19:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |