Tiempo Lamin, North Bank Maňana
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 06:38
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Predicción del tiempo Lamin, North Bank 18 de mayo de 2026
Durante el día, nublado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 22 °C.Mapa interactivo del tiempo Gambia
GPS: 13.3522; -16.4339
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lamin, North Bank, Gambia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1014 hPa | 76 % | 18 °C | 18 % | 0% | 0% | 11% | 7% | |
| 01:00
03:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 77 % | 18 °C | 55 % | 0% | 0% | 7% | 51% | |
| 02:00
04:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 77 % | 17 °C | 50 % | 0% | 0% | 10% | 44% | |
| 03:00
05:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1012 hPa | 78 % | 17 °C | 67 % | 0% | 0% | 39% | 46% | |
| 04:00
06:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 79 % | 17 °C | 51 % | 0% | 0% | 50% | 0% | |
| 05:00
07:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 80 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 06:00
08:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 79 % | 17 °C | 94 % | 0% | 0% | 94% | 0% | |
| 07:00
09:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 77 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 0% | |
| 08:00
10:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 69 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 0% | |
| 09:00
11:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 59 % | 15 °C | 41 % | 0% | 0% | 41% | 0% | |
| 10:00
12:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 51 % | 15 °C | 81 % | 0% | 0% | 81% | 0% | |
| 11:00
13:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 44 % | 14 °C | 68 % | 0% | 0% | 64% | 10% | |
| 12:00
14:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 40 % | 14 °C | 44 % | 0% | 0% | 34% | 14% | |
| 13:00
15:00
| nublado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 37 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 14% | 82% | |
| 14:00
16:00
| nublado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 39 % | 16 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 15:00
17:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 41 % | 17 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 16:00
18:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1010 hPa | 45 % | 17 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 17:00
19:00
| nublado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1009 hPa | 50 % | 17 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 18:00
20:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1009 hPa | 57 % | 17 °C | 53 % | 0% | 0% | 1% | 52% | |
| 19:00
21:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1010 hPa | 68 % | 18 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 20:00
22:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 66 % | 0% | 0% | 1% | 66% | |
| 21:00
23:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 76 % | 18 °C | 93 % | 0% | 0% | 14% | 92% | |
| 22:00
00:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 75 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 15% | 93% | |
| 23:00
01:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 74 % | 18 °C | 82 % | 0% | 0% | 23% | 77% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 75 % | 18 °C | 78 % | 0% | 0% | 60% | 44% | |
| 01:00
03:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 76 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 8% | |
| 02:00
04:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 75 % | 18 °C | 78 % | 0% | 0% | 76% | 7% | |
| 03:00
05:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 49 % | 0% | 0% | 49% | 0% | |
| 04:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 77 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 94% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 76 % | 18 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 07:00
09:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 18 °C | 18 % | 0% | 0% | 16% | 2% | |
| 08:00
10:00
| parcialmente despejado |
23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 76 % | 18 °C | 25 % | 0% | 0% | 24% | 2% | |
| 09:00
11:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 66 % | 18 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 10:00
12:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 56 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 11:00
13:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 49 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 45 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
15:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1012 hPa | 44 % | 17 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 14:00
16:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 43 % | 17 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 15:00
17:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 43 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 44 % | 17 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1009 hPa | 47 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1010 hPa | 55 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Lamin, North Bank, Gambia - información
Estado: GambiaLas coordenadas GPS: 13.3522; -16.4339
Zona del tiempo: Africa / Banjul
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -2 hora
Población: 24 797
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
- North Bank Division, Kerewan, North Bank
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lamin, North Bank, Gambia. Predicción del tiempo Lamin, North Bank.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lamin, North Bank provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.4 °C | 15.6 °C | 33.2 °C | -9999 |
| febrero | 26.2 °C | 16.7 °C | 35.7 °C | -9999 |
| marzo | 27.0 °C | 18.2 °C | 35.8 °C | -9999 |
| abril | 28.3 °C | 19.2 °C | 37.3 °C | |
| mayo | 28.6 °C | 21.3 °C | 35.9 °C | 1 |
| junio | 28.6 °C | 23.3 °C | 33.8 °C | 12 |
| julio | 27.4 °C | 23.3 °C | 31.5 °C | 27 |
| agosto | 27.1 °C | 23.1 °C | 31.0 °C | 29 |
| septiembre | 27.2 °C | 22.9 °C | 31.5 °C | 27 |
| octubre | 27.9 °C | 22.8 °C | 32.9 °C | 12 |
| noviembre | 26.9 °C | 20.2 °C | 33.6 °C | |
| diciembre | 24.5 °C | 16.5 °C | 32.5 °C | -9999 |
Informaciones astronómicos Lamin, North Bank
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:38 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 12:46 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:15 | 19:48 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:49 | 20:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:22 | 20:42 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 08:03 | 18/05/2026 21:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |