Tiempo Accra Central a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Accra Central 10 días.
Lunes 18 de mayo
31 / 25°C
| 1.4 mm | 30 km/h |
| 29 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 18:08
POR HORAS
puesta del sol 18:08
Mapa interactivo del tiempo Ghana
GPS: 5.5442; -0.2074
altura sobre el nivel del mar: 18 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Accra Central, Ghana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 86 % | 0% | 3% | 0% | 86% | |
| 01:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 97 % | 0% | 10% | 1% | 97% | |
| 02:00
04:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1012 hPa | 91 % | 23 °C | 89 % | 0% | 7% | 0% | 89% | |
| 03:00
05:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 04:00
06:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 1% | 98% | |
| 05:00
07:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1012 hPa | 91 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 06:00
08:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1012 hPa | 91 % | 23 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 07:00
09:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 77 % | 0% | 3% | 0% | 76% | |
| 08:00
10:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1013 hPa | 78 % | 23 °C | 91 % | 0% | 28% | 0% | 87% | |
| 09:00
11:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1014 hPa | 70 % | 22 °C | 94 % | 0% | 56% | 1% | 87% | |
| 10:00
12:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1014 hPa | 67 % | 23 °C | 96 % | 0% | 43% | 4% | 93% | |
| 11:00
13:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1013 hPa | 65 % | 23 °C | 99 % | 0% | 21% | 3% | 98% | |
| 12:00
14:00
| lluvia fuerte | 31 °C 35 °C |
1.0 mm | 7.9 m/s28 km/h suroeste |
1013 hPa | 64 % | 23 °C | 100 % | 0% | 89% | 17% | 99% | |
| 13:00
15:00
| lluvia | 29 °C 33 °C |
0.3 mm | 8.3 m/s30 km/h suroeste |
1012 hPa | 72 % | 23 °C | 100 % | 0% | 50% | 41% | 100% | |
| 14:00
16:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h suroeste |
1010 hPa | 70 % | 23 °C | 100 % | 0% | 45% | 3% | 100% | |
| 15:00
17:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h suroeste |
1010 hPa | 69 % | 23 °C | 100 % | 0% | 56% | 1% | 100% | |
| 16:00
18:00
| lluvia ligera | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 8.4 m/s30 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 98 % | 0% | 31% | 7% | 98% | |
| 17:00
19:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1010 hPa | 78 % | 23 °C | 100 % | 0% | 31% | 3% | 100% | |
| 18:00
20:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h suroeste |
1011 hPa | 77 % | 23 °C | 82 % | 0% | 31% | 3% | 75% | |
| 19:00
21:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h oeste |
1011 hPa | 81 % | 23 °C | 83 % | 0% | 6% | 0% | 82% | |
| 20:00
22:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 23 °C | 97 % | 0% | 11% | 3% | 97% | |
| 21:00
23:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h oeste |
1013 hPa | 84 % | 23 °C | 93 % | 0% | 5% | 1% | 93% | |
| 22:00
00:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 97 % | 0% | 1% | 0% | 97% | |
| 23:00
01:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1013 hPa | 87 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 100 % | 0% | 3% | 3% | 100% | |
| 01:00
03:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 24 °C | 100 % | 0% | 1% | 2% | 100% | |
| 02:00
04:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 1% | 2% | 100% | |
| 03:00
05:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1010 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 1% | 3% | 100% | |
| 04:00
06:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 10% | 24% | 100% | |
| 05:00
07:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 98 % | 0% | 1% | 10% | 98% | |
| 06:00
08:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 23 °C | 98 % | 0% | 7% | 2% | 98% | |
| 07:00
09:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 98 % | 0% | 17% | 2% | 98% | |
| 08:00
10:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1013 hPa | 83 % | 23 °C | 99 % | 0% | 31% | 0% | 99% | |
| 09:00
11:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1013 hPa | 77 % | 23 °C | 100 % | 0% | 22% | 0% | 100% | |
| 10:00
12:00
| lluvia ligera | 29 °C 34 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1014 hPa | 73 % | 23 °C | 99 % | 0% | 20% | 8% | 99% | |
| 11:00
13:00
| lluvia ligera | 29 °C 33 °C |
0.2 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1013 hPa | 72 % | 23 °C | 100 % | 0% | 82% | 9% | 99% | |
| 12:00
14:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.3 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 23 °C | 99 % | 0% | 55% | 14% | 98% | |
| 13:00
15:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.6 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1011 hPa | 74 % | 23 °C | 97 % | 0% | 73% | 7% | 89% | |
| 14:00
16:00
| lluvia fuerte | 28 °C 32 °C |
1.1 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1011 hPa | 75 % | 23 °C | 100 % | 0% | 92% | 27% | 89% | |
| 15:00
17:00
| lluvia fuerte | 28 °C 32 °C |
1.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 99 % | 0% | 49% | 26% | 97% | |
| 16:00
18:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
0.8 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 74 % | 0% | 33% | 11% | 62% | |
| 17:00
19:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.4 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 81 % | 22 °C | 97 % | 0% | 74% | 38% | 84% | |
| 18:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.7 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 84 % | 23 °C | 93 % | 0% | 12% | 7% | 92% | |
Accra Central, Ghana - información
Estado: GhanaLas coordenadas GPS: 5.5442; -0.2074
Zona del tiempo: Africa / Accra
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -2 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Accra Central, Ghana. Predicción del tiempo Accra Central.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Accra Central provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Accra Central
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 18:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 12:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:23 | 18:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:31 | 19:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:12 | 18/05/2026 20:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |