Tiempo Cerro El Mal País Hoy
Predicción del tiempo Cerro El Mal País 16 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 31 °C. La precipitación 0.3 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 21 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.8705; -90.0063
altura sobre el nivel del mar: 654 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro El Mal País, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 75 % | 17 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1014 hPa | 68 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 34 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1010 hPa | 28 % | 13 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1009 hPa | 39 % | 15 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1014 hPa | 82 % | 20 °C | 89 % | 0% | 57% | 9% | 60% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 18 °C | 28 % | 0% | 25% | 1% | 2% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 36 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 33 °C |
3.3 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 52 % | 18 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
Cerro El Mal País, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.8705; -90.0063
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 654 m
La parte administrativa:
- Departamento de El Progreso, Guastatoya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro El Mal País, Guatemala. Predicción del tiempo Cerro El Mal País.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro El Mal País provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Cerro El Mal País
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Cerro El Mal País
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 18:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:04 | 16/05/2026 18:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |