Tiempo Cerro El Pinal fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro El Pinal para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
16/5/26 |
Maňana
17/5/26 |
Lunes
18/5/26 |
Domingo durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia.
Sábado 16 de mayo
27 / 23°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 26 °C | 26 °C | 20:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 21:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 22:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 23:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:21
POR HORAS
puesta del sol 18:21
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.8447; -90.0390
altura sobre el nivel del mar: 811 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro El Pinal, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 19:00
03:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 39 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 44 % | 12 °C | 5 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 48 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 53 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1016 hPa | 55 % | 13 °C | 8 % | 0% | 1% | 0% | 7% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 59 % | 14 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 64 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 69 % | 16 °C | 44 % | 0% | 13% | 0% | 35% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1014 hPa | 76 % | 17 °C | 66 % | 0% | 13% | 0% | 61% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1014 hPa | 80 % | 18 °C | 18 % | 3% | 14% | 0% | 3% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 85 % | 18 °C | 25 % | 10% | 20% | 0% | 7% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1015 hPa | 84 % | 19 °C | 37 % | 14% | 18% | 0% | 22% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 72 % | 19 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 61 % | 19 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 51 % | 18 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 43 % | 18 °C | 47 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 38 % | 17 °C | 21 % | 0% | 1% | 18% | 2% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
35 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 34 % | 16 °C | 18 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 32 % | 16 °C | 51 % | 0% | 0% | 12% | 45% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 31 % | 16 °C | 79 % | 0% | 0% | 28% | 73% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 36 °C |
0.6 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1008 hPa | 31 % | 15 °C | 60 % | 0% | 0% | 11% | 55% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 33 °C |
0.9 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1009 hPa | 50 % | 19 °C | 78 % | 0% | 0% | 41% | 64% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 70 % | 22 °C | 41 % | 0% | 0% | 4% | 39% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 65 % | 21 °C | 62 % | 0% | 10% | 10% | 53% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 72 % | 21 °C | 34 % | 0% | 1% | 2% | 32% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 26 % | 0% | 7% | 3% | 20% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 22 °C | 25 % | 0% | 16% | 3% | 10% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 87 % | 22 °C | 38 % | 0% | 18% | 6% | 21% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1015 hPa | 90 % | 22 °C | 36 % | 0% | 11% | 5% | 25% | |
Cerro El Pinal, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.8447; -90.0390
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 811 m
La parte administrativa:
- Departamento de El Progreso, Guastatoya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro El Pinal, Guatemala. Predicción del tiempo Cerro El Pinal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro El Pinal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro El Pinal
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 18:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:04 | 16/05/2026 18:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |