Tiempo Chimulhuá a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Chimulhuá 10 días.
Sábado 23 de mayo
33 / 25°C
| 4.2 mm | 6 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 00:00 | |
| 25 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 18:29
POR HORAS
puesta del sol 18:29
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.4990; -91.5009
altura sobre el nivel del mar: 258 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Chimulhuá, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 22 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
25 °C 28 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1010 hPa | 73 % | 20 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 38 °C |
3.8 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 54 % | 22 °C | 25 % | 0% | 14% | 6% | 7% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.3 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1009 hPa | 90 % | 24 °C | 98 % | 0% | 2% | 1% | 98% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.4 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 89 % | 0% | 0% | 84% | 44% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1010 hPa | 92 % | 21 °C | 80 % | 0% | 12% | 0% | 77% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 33 °C 38 °C |
2.6 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 56 % | 23 °C | 99 % | 0% | 16% | 6% | 99% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noroeste |
1010 hPa | 83 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 6% | 99% | |
Chimulhuá, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.4990; -91.5009
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chimulhuá, Guatemala. Predicción del tiempo Chimulhuá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chimulhuá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Chimulhuá
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 18:29 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 18:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:46 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:18 | 19:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:29 | 23/05/2026 00:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |