Tiempo Ciudad de Guatemala Hoy
| 20 °C | 23 °C | 20:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 22:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 23:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 18:23
POR HORAS
puesta del sol 18:23
Predicción del tiempo para Santiago de Guatimala 16 de mayo de 2026
Por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 25 °C. Por la noche la temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.6407; -90.5133
altura sobre el nivel del mar: 1508 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Guatemala, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 55 % | 15 °C | 13 % | 0% | 3% | 9% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 68 % | 16 °C | 35 % | 0% | 12% | 17% | 10% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 78 % | 17 °C | 18 % | 0% | 13% | 2% | 3% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 17 °C | 21 % | 0% | 1% | 1% | 19% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 84 % | 17 °C | 15 % | 0% | 0% | 1% | 13% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 83 % | 17 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1017 hPa | 79 % | 15 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1017 hPa | 82 % | 15 °C | 5 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1016 hPa | 85 % | 15 °C | 6 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 87 % | 15 °C | 7 % | 0% | 4% | 0% | 1% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1015 hPa | 87 % | 15 °C | 32 % | 0% | 3% | 1% | 28% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 90 % | 15 °C | 56 % | 3% | 10% | 0% | 50% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1016 hPa | 92 % | 15 °C | 20 % | 2% | 2% | 0% | 18% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1016 hPa | 91 % | 15 °C | 15 % | 3% | 3% | 0% | 12% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 77 % | 15 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 63 % | 14 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 53 % | 14 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 10:00
18:00
| lluvia ligera | 27 °C 28 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 43 % | 13 °C | 86 % | 0% | 19% | 18% | 82% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 29 °C |
0.5 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 41 % | 13 °C | 57 % | 0% | 17% | 39% | 24% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 29 °C |
0.7 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 42 % | 14 °C | 64 % | 0% | 32% | 48% | 12% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 24 °C 25 °C |
1.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 58 % | 15 °C | 90 % | 0% | 49% | 76% | 43% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.6 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1013 hPa | 62 % | 16 °C | 78 % | 0% | 33% | 28% | 63% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 23 °C 25 °C |
0.2 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1013 hPa | 71 % | 17 °C | 95 % | 0% | 10% | 59% | 89% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1013 hPa | 76 % | 17 °C | 93 % | 0% | 12% | 25% | 89% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1014 hPa | 81 % | 17 °C | 89 % | 0% | 26% | 44% | 75% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 87 % | 17 °C | 81 % | 0% | 1% | 7% | 80% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 90 % | 18 °C | 87 % | 0% | 3% | 15% | 84% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 93 % | 18 °C | 64 % | 0% | 0% | 1% | 64% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 96 % | 18 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 98 % | 18 °C | 93 % | 83% | 82% | 0% | 54% | |
| 23:00
07:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 99 % | 18 °C | 86 % | 83% | 82% | 0% | 27% | |
Ciudad de Guatemala, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.6407; -90.5133
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 994 938
Altura sobre el nivel del mar: 1508 m
La parte administrativa:
- Departamento de Guatemala, Ciudad de Guatemala
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Guatemala, Guatemala. Predicción del tiempo para Santiago de Guatimala.
Ciudad de Guatemala - el tiempo en la zona - más ciudades
Ciudad de Guatemala - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago de Guatimala provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santiago de Guatimala
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.7 °C | 11.2 °C | 19.3 °C | |
| febrero | 15.3 °C | 11.6 °C | 20.6 °C | |
| marzo | 17.0 °C | 12.8 °C | 23.3 °C | |
| abril | 17.7 °C | 13.9 °C | 23.2 °C | |
| mayo | 17.9 °C | 14.6 °C | 22.7 °C | |
| junio | 17.2 °C | 14.3 °C | 21.6 °C | |
| julio | 17.1 °C | 14.0 °C | 21.6 °C | |
| agosto | 17.1 °C | 14.0 °C | 21.6 °C | |
| septiembre | 16.9 °C | 14.2 °C | 20.9 °C | |
| octubre | 16.2 °C | 13.6 °C | 20.0 °C | |
| noviembre | 15.2 °C | 12.7 °C | 19.2 °C | |
| diciembre | 14.7 °C | 11.8 °C | 18.9 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Guatemala
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 18:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:44 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:16 | 19:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:07 | 16/05/2026 18:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |