Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula Maňana
| 31 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:29
puesta del sol 18:20
POR HORAS
puesta del sol 18:20
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 36 °C. La precipitación 3.0 mm. Por la noche la temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.7333; -89.6092
altura sobre el nivel del mar: 615 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 84 % | 22 °C | 22 % | 0% | 15% | 2% | 7% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1014 hPa | 84 % | 22 °C | 12 % | 0% | 6% | 0% | 6% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 34 % | 0% | 7% | 1% | 27% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 64 % | 0% | 3% | 1% | 62% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1013 hPa | 83 % | 21 °C | 53 % | 0% | 3% | 1% | 51% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 83 % | 21 °C | 44 % | 0% | 2% | 1% | 42% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 82 % | 21 °C | 9 % | 0% | 1% | 1% | 7% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 73 % | 21 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1013 hPa | 61 % | 20 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 51 % | 19 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 43 % | 19 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 39 % | 19 °C | 40 % | 0% | 1% | 18% | 26% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
36 °C 39 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1010 hPa | 38 % | 19 °C | 48 % | 0% | 4% | 17% | 35% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1009 hPa | 42 % | 20 °C | 74 % | 0% | 15% | 48% | 43% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 36 °C 39 °C |
0.9 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1009 hPa | 41 % | 20 °C | 98 % | 0% | 77% | 96% | 52% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 34 °C 38 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 88 % | 0% | 24% | 43% | 78% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 32 °C 35 °C |
0.8 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1009 hPa | 50 % | 20 °C | 90 % | 0% | 4% | 19% | 88% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 23 °C | 99 % | 0% | 88% | 36% | 90% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 24 °C | 57 % | 0% | 0% | 3% | 55% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 24 °C | 58 % | 0% | 1% | 3% | 57% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 91 % | 24 °C | 53 % | 0% | 8% | 14% | 45% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 94 % | 24 °C | 43 % | 0% | 7% | 14% | 32% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 24 °C | 28 % | 3% | 14% | 7% | 13% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 97 % | 24 °C | 69 % | 5% | 61% | 7% | 14% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 96 % | 24 °C | 39 % | 0% | 32% | 9% | 6% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 96 % | 24 °C | 48 % | 0% | 37% | 7% | 15% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 71 % | 0% | 30% | 3% | 57% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 77 % | 0% | 24% | 1% | 69% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 84 % | 0% | 16% | 1% | 81% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 45 % | 0% | 16% | 0% | 34% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 94 % | 23 °C | 44 % | 1% | 18% | 0% | 32% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 80 % | 22 °C | 85 % | 0% | 2% | 0% | 85% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 66 % | 21 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 56 % | 21 °C | 14 % | 0% | 2% | 4% | 8% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 51 % | 21 °C | 39 % | 0% | 4% | 11% | 28% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 44 % | 20 °C | 50 % | 0% | 0% | 19% | 39% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
35 °C 38 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 39 % | 19 °C | 43 % | 0% | 0% | 26% | 23% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1010 hPa | 37 % | 19 °C | 53 % | 0% | 0% | 16% | 44% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1009 hPa | 35 % | 18 °C | 65 % | 0% | 0% | 11% | 60% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1008 hPa | 37 % | 18 °C | 42 % | 0% | 0% | 12% | 34% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1008 hPa | 42 % | 19 °C | 50 % | 0% | 0% | 24% | 35% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1009 hPa | 52 % | 21 °C | 33 % | 0% | 0% | 5% | 28% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 60 % | 21 °C | 23 % | 0% | 0% | 2% | 21% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 68 % | 22 °C | 21 % | 0% | 2% | 1% | 19% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 74 % | 23 °C | 5 % | 0% | 2% | 1% | 1% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1014 hPa | 80 % | 23 °C | 7 % | 0% | 3% | 1% | 2% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 10 % | 0% | 7% | 0% | 1% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1015 hPa | 88 % | 23 °C | 7 % | 0% | 4% | 0% | 3% | |
Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.7333; -89.6092
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 615 m
La parte administrativa:
- Departamento de Chiquimula, Chiquimula
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala. Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dos Quebradas, Chiquimula
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 18:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 12:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 19:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:01 | 17/05/2026 19:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |