Tiempo Las Tapias, Baja Verapaz semana
Predicción del tiempo para Las Tapias, Baja Verapaz para esta semana y la próxima.
Martes 5 de mayo
34 / 22°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 24 °C | 28 °C | 00:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:35
puesta del sol 18:19
POR HORAS
puesta del sol 18:19
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.9973; -90.2041
altura sobre el nivel del mar: 718 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Tapias, Baja Verapaz, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 20 °C | 57 % | 0% | 23% | 5% | 47% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 19 °C | 93 % | 0% | 26% | 0% | 89% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 38 % | 18 °C | 14 % | 0% | 1% | 11% | 2% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 45 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 46% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 83 % | 20 °C | 18 % | 0% | 10% | 0% | 9% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h NNO |
1012 hPa | 85 % | 19 °C | 71 % | 0% | 31% | 3% | 59% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 27 % | 14 °C | 71 % | 0% | 0% | 5% | 70% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
32 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1008 hPa | 41 % | 16 °C | 15 % | 0% | 0% | 2% | 14% | |
Las Tapias, Baja Verapaz, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.9973; -90.2041
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Tapias, Baja Verapaz, Guatemala. Predicción del tiempo Las Tapias, Baja Verapaz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Tapias, Baja Verapaz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Tapias, Baja Verapaz
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 18:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 12:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:47 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 19:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 21:06 | 05/05/2026 08:23 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |