Tiempo Nimá, Petén fin-de-semana
Predicción del tiempo para Nimá, Petén para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, nublado, por la tarde lluvia.
Domingo 3 de mayo
34 / 23°C
| 6.6 mm | 14 km/h |
| 29 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 18:20
POR HORAS
puesta del sol 18:20
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 16.9727; -89.8502
altura sobre el nivel del mar: 112 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nimá, Petén, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 83 % | 35% | 57% | 16% | 60% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 60 % | 0% | 41% | 14% | 22% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 46 % | 1% | 16% | 0% | 36% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 98 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 99 % | 23 °C | 96 % | 0% | 23% | 7% | 93% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 75 % | 0% | 7% | 15% | 69% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 87 % | 22 °C | 17 % | 0% | 1% | 0% | 15% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 76 % | 22 °C | 45 % | 0% | 3% | 0% | 43% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1015 hPa | 64 % | 21 °C | 48 % | 0% | 47% | 1% | 0% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 59 % | 21 °C | 98 % | 0% | 98% | 2% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 59 % | 22 °C | 40 % | 0% | 37% | 13% | 2% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1013 hPa | 54 % | 22 °C | 92 % | 0% | 91% | 3% | 5% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 22 °C | 94 % | 0% | 93% | 4% | 10% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1010 hPa | 49 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 15% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 34 °C 38 °C |
1.1 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1009 hPa | 47 % | 21 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 53% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.4 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 76 % | 24 °C | 100 % | 0% | 9% | 32% | 100% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
2.6 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1010 hPa | 67 % | 22 °C | 100 % | 0% | 13% | 32% | 100% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 9% | 100% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1012 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 2% | 100% | |
| 20:00
04:00
| lluvia ligera | 25 °C 30 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 94 % | 24 °C | 100 % | 0% | 5% | 31% | 100% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1015 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 6% | 69% | 100% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 18% | 30% | 100% | |
| 23:00
07:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.7 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 56% | 25% | 100% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 100% | |
| 01:00
09:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 100% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 2% | 100% | 9% | 100% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 96% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 95% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 97% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 50% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 40% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 89 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 18% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 1% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 32 °C |
0.3 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 77 % | 22 °C | 42 % | 0% | 37% | 16% | 5% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 35 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 64 % | 22 °C | 36 % | 0% | 31% | 10% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 36 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 59 % | 22 °C | 26 % | 0% | 23% | 6% | 0% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 53 % | 21 °C | 29 % | 0% | 13% | 14% | 10% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
33 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 50 % | 21 °C | 14 % | 0% | 4% | 8% | 4% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
33 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 16 % | 0% | 1% | 2% | 13% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 49 % | 20 °C | 44 % | 0% | 0% | 3% | 43% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1008 hPa | 49 % | 20 °C | 36 % | 0% | 0% | 4% | 33% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 59 % | 21 °C | 36 % | 0% | 0% | 5% | 32% | |
Nimá, Petén, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 16.9727; -89.8502
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nimá, Petén, Guatemala. Predicción del tiempo Nimá, Petén.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nimá, Petén provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Nimá, Petén
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 18:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:09 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:43 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:16 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:23 | 03/05/2026 06:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |