Tiempo Jilúa fin-de-semana
Predicción del tiempo para Jilúa para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia fuertes.
Sábado 2 de mayo
34 / 18°C
| 0.2 mm | 7 km/h |
| 26 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 33 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.8833; -88.7333
altura sobre el nivel del mar: 669 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Jilúa, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
10:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 90 % | 17 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 17 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 92 % | 16 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 94 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 93 % | 16 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 78 % | 16 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 63 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 50 % | 15 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 39 % | 14 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 31 % | 12 °C | 12 % | 0% | 0% | 2% | 10% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1009 hPa | 28 % | 12 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 34 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 25 % | 11 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
34 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1006 hPa | 23 % | 10 °C | 36 % | 0% | 0% | 35% | 0% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1007 hPa | 27 % | 11 °C | 67 % | 0% | 0% | 52% | 33% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1008 hPa | 36 % | 13 °C | 46 % | 0% | 0% | 37% | 14% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1009 hPa | 42 % | 14 °C | 34 % | 0% | 0% | 22% | 14% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 52 % | 16 °C | 32 % | 0% | 0% | 15% | 20% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1011 hPa | 61 % | 16 °C | 47 % | 0% | 1% | 39% | 14% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 61 % | 16 °C | 79 % | 0% | 0% | 14% | 77% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 64 % | 16 °C | 97 % | 0% | 6% | 17% | 96% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1014 hPa | 67 % | 16 °C | 96 % | 0% | 5% | 15% | 96% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 72 % | 16 °C | 85 % | 0% | 2% | 9% | 83% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 78 % | 16 °C | 99 % | 0% | 3% | 5% | 99% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 83 % | 17 °C | 99 % | 0% | 4% | 0% | 99% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 86 % | 17 °C | 85 % | 0% | 12% | 1% | 83% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 91 % | 17 °C | 38 % | 0% | 26% | 4% | 14% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 17 °C | 18 % | 0% | 16% | 0% | 3% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 96 % | 17 °C | 15 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1015 hPa | 95 % | 17 °C | 17 % | 0% | 14% | 0% | 2% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1015 hPa | 83 % | 18 °C | 81 % | 0% | 12% | 0% | 77% | |
| 08:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1016 hPa | 71 % | 17 °C | 43 % | 0% | 25% | 1% | 25% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 27 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1016 hPa | 61 % | 17 °C | 82 % | 0% | 25% | 4% | 75% | |
| 10:00
18:00
| lluvia ligera | 26 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 56 % | 17 °C | 86 % | 0% | 25% | 15% | 79% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 51 % | 16 °C | 48 % | 0% | 16% | 17% | 31% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 47 % | 16 °C | 28 % | 0% | 10% | 18% | 3% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1012 hPa | 44 % | 16 °C | 20 % | 0% | 14% | 5% | 1% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 31 °C |
1.1 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1011 hPa | 43 % | 16 °C | 43 % | 0% | 8% | 15% | 27% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 29 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1011 hPa | 59 % | 18 °C | 75 % | 0% | 24% | 46% | 47% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 27 °C 29 °C |
2.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1011 hPa | 56 % | 17 °C | 96 % | 0% | 7% | 18% | 94% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 23 °C 26 °C |
8.9 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1012 hPa | 78 % | 19 °C | 97 % | 0% | 30% | 43% | 95% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 78% | 39% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 17 °C | 100 % | 0% | 15% | 21% | 100% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 8% | 23% | 100% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 97 % | 18 °C | 91 % | 0% | 2% | 12% | 90% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1017 hPa | 98 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 3% | 85% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1017 hPa | 96 % | 17 °C | 93 % | 0% | 2% | 3% | 93% | |
Jilúa, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.8833; -88.7333
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 669 m
La parte administrativa:
- Departamento de Copán, Santa Rosa de Copan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jilúa, Honduras. Predicción del tiempo Jilúa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jilúa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Jilúa
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 12:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:42 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:16 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:22 | 02/05/2026 05:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |