Tiempo La Entrada fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Entrada para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia fuertes.
Sábado 2 de mayo
36 / 22°C
| 0.2 mm | 8 km/h |
| 30 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 15.0638; -88.7463
altura sobre el nivel del mar: 509 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Entrada, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 69 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 73 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 19 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 81 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 84 % | 19 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 19 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 73 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 60 % | 19 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
30 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 48 % | 18 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 39 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 32 % | 16 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1009 hPa | 28 % | 15 °C | 10 % | 0% | 0% | 9% | 1% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
37 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 26 % | 14 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 11% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 34 % | 17 °C | 53 % | 0% | 1% | 28% | 36% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1007 hPa | 40 % | 18 °C | 54 % | 0% | 0% | 19% | 43% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1007 hPa | 45 % | 19 °C | 63 % | 0% | 0% | 35% | 47% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1008 hPa | 45 % | 19 °C | 38 % | 0% | 0% | 21% | 20% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 52 % | 19 °C | 85 % | 0% | 2% | 48% | 71% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 58 % | 20 °C | 85 % | 0% | 0% | 22% | 81% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 62 % | 20 °C | 80 % | 0% | 0% | 4% | 79% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 65 % | 20 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1013 hPa | 68 % | 20 °C | 29 % | 0% | 2% | 1% | 26% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1014 hPa | 75 % | 20 °C | 41 % | 0% | 2% | 28% | 16% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1013 hPa | 81 % | 20 °C | 61 % | 0% | 13% | 19% | 46% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 88 % | 21 °C | 94 % | 0% | 19% | 36% | 89% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1014 hPa | 91 % | 21 °C | 100 % | 0% | 17% | 26% | 100% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 93 % | 21 °C | 99 % | 0% | 5% | 7% | 99% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 21 °C | 84 % | 0% | 7% | 1% | 83% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 96 % | 21 °C | 64 % | 0% | 15% | 0% | 56% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1014 hPa | 95 % | 21 °C | 75 % | 0% | 16% | 0% | 68% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1015 hPa | 83 % | 21 °C | 22 % | 0% | 21% | 0% | 1% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 71 % | 21 °C | 35 % | 0% | 33% | 0% | 2% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 62 % | 20 °C | 30 % | 0% | 28% | 5% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1015 hPa | 57 % | 20 °C | 31 % | 0% | 28% | 14% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1015 hPa | 57 % | 20 °C | 32 % | 0% | 17% | 16% | 4% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1014 hPa | 54 % | 21 °C | 45 % | 0% | 14% | 12% | 28% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 50 % | 21 °C | 40 % | 0% | 19% | 13% | 14% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 35 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1011 hPa | 50 % | 20 °C | 44 % | 0% | 28% | 14% | 12% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 34 °C |
1.5 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1010 hPa | 61 % | 21 °C | 60 % | 0% | 20% | 44% | 18% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 32 °C |
2.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 71 % | 21 °C | 83 % | 0% | 34% | 27% | 64% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
1.9 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 82 % | 22 °C | 94 % | 0% | 61% | 18% | 85% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 93 % | 23 °C | 99 % | 0% | 36% | 33% | 98% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 15% | 8% | 100% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 2% | 100% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1015 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 1% | 15% | 0% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 25% | 1% | 100% | |
| 23:00
07:00
| lluvia ligera | 23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 37% | 15% | 100% | |
La Entrada, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 15.0638; -88.7463
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 14 705
Altura sobre el nivel del mar: 509 m
La parte administrativa:
- Departamento de Copán, Santa Rosa de Copan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Entrada, Honduras. Predicción del tiempo La Entrada.
La Entrada - el tiempo en la zona - más ciudades
La Entrada - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Entrada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 17.6 °C | 6 | ||
| febrero | 18.4 °C | 5 | ||
| marzo | 20.4 °C | 3 | ||
| abril | 21.5 °C | 4 | ||
| mayo | 21.9 °C | 9 | ||
| junio | 21.5 °C | 16 | ||
| julio | 21.0 °C | 15 | ||
| agosto | 21.2 °C | 15 | ||
| septiembre | 21.0 °C | 16 | ||
| octubre | 19.9 °C | 12 | ||
| noviembre | 18.7 °C | 9 | ||
| diciembre | 17.9 °C | 8 |
Informaciones astronómicos La Entrada
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 12:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:42 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:16 | 19:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:22 | 02/05/2026 05:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |