Tiempo San Juan, Intibucá Maňana
| 28 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 18:16
POR HORAS
puesta del sol 18:16
Predicción del tiempo San Juan, Intibucá 23 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 34 °C. La precipitación 2.8 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 20 °C.Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.4031; -88.4231
altura sobre el nivel del mar: 1160 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Juan, Intibucá, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1015 hPa | 92 % | 20 °C | 96 % | 0% | 1% | 0% | 96% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 20 °C | 93 % | 3% | 16% | 0% | 92% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 20 °C | 96 % | 2% | 35% | 0% | 93% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 19 °C | 95 % | 3% | 22% | 0% | 94% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 19 °C | 98 % | 4% | 15% | 0% | 98% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1015 hPa | 97 % | 19 °C | 93 % | 5% | 39% | 0% | 89% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1015 hPa | 92 % | 19 °C | 71 % | 5% | 50% | 0% | 40% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 81 % | 20 °C | 34 % | 0% | 16% | 0% | 21% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1015 hPa | 73 % | 20 °C | 28 % | 0% | 18% | 0% | 12% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1015 hPa | 64 % | 20 °C | 11 % | 0% | 6% | 0% | 5% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1015 hPa | 54 % | 19 °C | 5 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1014 hPa | 47 % | 19 °C | 15 % | 0% | 0% | 3% | 12% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
33 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1013 hPa | 42 % | 18 °C | 15 % | 0% | 5% | 10% | 4% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1011 hPa | 39 % | 18 °C | 30 % | 0% | 0% | 10% | 22% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 35 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1010 hPa | 40 % | 18 °C | 51 % | 0% | 3% | 30% | 30% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 36 °C |
0.8 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1009 hPa | 38 % | 17 °C | 82 % | 0% | 2% | 40% | 69% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 29 °C 32 °C |
0.8 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1010 hPa | 58 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 68% | 81% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.6 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1012 hPa | 81 % | 22 °C | 96 % | 0% | 16% | 58% | 89% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 93 % | 22 °C | 94 % | 0% | 4% | 28% | 92% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 94 % | 22 °C | 91 % | 0% | 8% | 12% | 89% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 22 °C | 90 % | 1% | 3% | 0% | 89% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1016 hPa | 92 % | 21 °C | 87 % | 0% | 0% | 4% | 86% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 92 % | 21 °C | 78 % | 0% | 0% | 4% | 77% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1016 hPa | 92 % | 21 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h norte |
1015 hPa | 96 % | 21 °C | 75 % | 0% | 12% | 0% | 71% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 95 % | 0% | 16% | 0% | 95% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1014 hPa | 97 % | 21 °C | 97 % | 0% | 1% | 0% | 97% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1014 hPa | 97 % | 20 °C | 96 % | 1% | 19% | 0% | 96% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 98 % | 20 °C | 96 % | 75% | 78% | 0% | 82% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 20 °C | 97 % | 75% | 74% | 0% | 90% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 20 °C | 93 % | 75% | 75% | 0% | 81% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 21 °C | 41 % | 0% | 8% | 0% | 35% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1015 hPa | 78 % | 21 °C | 46 % | 0% | 10% | 0% | 39% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1015 hPa | 65 % | 20 °C | 40 % | 0% | 25% | 0% | 21% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1014 hPa | 55 % | 19 °C | 14 % | 0% | 3% | 6% | 6% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1014 hPa | 51 % | 19 °C | 16 % | 0% | 1% | 9% | 6% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 35 °C |
1.1 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 48 % | 19 °C | 44 % | 0% | 1% | 7% | 39% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.5 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 96 % | 0% | 4% | 4% | 96% | |
San Juan, Intibucá, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.4031; -88.4231
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1160 m
La parte administrativa:
- Departamento de Intibucá, La Esperanza, Intibucá
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Juan, Intibucá, Honduras. Predicción del tiempo San Juan, Intibucá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Juan, Intibucá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Juan, Intibucá
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 18:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:17 | 23/05/2026 00:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |