Tiempo Karbala a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Karbala 10 días.
Viernes 22 de mayo
33 / 24°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 23 °C | 22 °C | 03:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 05:00
puesta del sol 19:00
POR HORAS
puesta del sol 19:00
Mapa interactivo del tiempo Iraq
GPS: 32.6160; 44.0249
altura sobre el nivel del mar: 32 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Karbala, Iraq Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1006 hPa | 37 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1010 hPa | 35 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| despejado | 33 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1010 hPa | 20 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h norte |
1010 hPa | 28 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 37 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 22 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| parcialmente despejado |
37 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 13 % | 4 °C | 14 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1010 hPa | 17 % | 4 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
Karbala, Iraq - información
Estado: IraqLas coordenadas GPS: 32.6160; 44.0249
Zona del tiempo: Asia / Baghdad
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Población: 1 218 732
Altura sobre el nivel del mar: 32 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Karbala, Iraq. Predicción del tiempo para Karbala.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Karbala provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Karbala
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:00 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:00 | 13:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:32 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:00 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:24 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 10:37 | 23/05/2026 00:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |