Tiempo La Puntilla a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Puntilla 10 días.
Viernes 8 de mayo
21 / 14°C
| 0.9 mm | 2 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 01:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 07:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 13:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 19:00 |
salida del sol 07:18
puesta del sol 20:44
POR HORAS
puesta del sol 20:44
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.5000; -16.2000
altura sobre el nivel del mar: 6 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Puntilla, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1016 hPa | 78 % | 12 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 84 % | 11 °C | 36 % | 0% | 35% | 0% | 1% | |
| 13:00
14:00
| lluvia ligera | 21 °C 21 °C |
0.8 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1016 hPa | 51 % | 10 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 65 % | 11 °C | 91 % | 0% | 91% | 0% | 0% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
1.3 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1017 hPa | 76 % | 12 °C | 23 % | 0% | 22% | 11% | 0% | |
| 07:00
08:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 16 °C |
1.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 96 % | 14 °C | 60 % | 0% | 31% | 50% | 0% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 20 °C |
0.5 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1019 hPa | 50 % | 10 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1019 hPa | 66 % | 12 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
La Puntilla, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.5000; -16.2000
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 6 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Puntilla, Islas Canarias. Predicción del tiempo La Puntilla.
La Puntilla - el tiempo en la zona - más ciudades
La Puntilla - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Puntilla provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Puntilla
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:18 | 20:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:01 | 13:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:52 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:23 | 21:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:51 | 22:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 01:55 | 08/05/2026 12:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |