Tiempo Los Cercados Hoy
| 20 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 17:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 22:00 |
salida del sol 07:21
puesta del sol 20:37
POR HORAS
puesta del sol 20:37
Predicción del tiempo Los Cercados 2 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 21 °C. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.9137; -15.6282
altura sobre el nivel del mar: 919 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Cercados, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1021 hPa | 95 % | 10 °C | 54 % | 57% | 54% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1021 hPa | 91 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 88 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1019 hPa | 87 % | 8 °C | 7 % | 3% | 7% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1019 hPa | 87 % | 8 °C | 23 % | 13% | 23% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1019 hPa | 85 % | 7 °C | 35 % | 17% | 35% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 84 % | 7 °C | 37 % | 18% | 37% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 86 % | 7 °C | 28 % | 18% | 28% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1019 hPa | 83 % | 7 °C | 22 % | 14% | 22% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 65 % | 7 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1020 hPa | 66 % | 10 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1019 hPa | 61 % | 10 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1019 hPa | 58 % | 11 °C | 77 % | 0% | 29% | 0% | 67% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1019 hPa | 57 % | 11 °C | 53 % | 0% | 35% | 0% | 29% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1018 hPa | 55 % | 11 °C | 68 % | 0% | 67% | 0% | 2% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1018 hPa | 55 % | 11 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1018 hPa | 54 % | 11 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1017 hPa | 56 % | 11 °C | 32 % | 0% | 32% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1017 hPa | 59 % | 11 °C | 18 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 63 % | 11 °C | 24 % | 0% | 11% | 0% | 13% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1018 hPa | 69 % | 11 °C | 81 % | 0% | 7% | 0% | 79% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1018 hPa | 76 % | 11 °C | 97 % | 1% | 11% | 0% | 96% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1019 hPa | 78 % | 11 °C | 98 % | 6% | 14% | 0% | 97% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1019 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 1% | 7% | 0% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1019 hPa | 86 % | 10 °C | 99 % | 0% | 4% | 0% | 99% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1019 hPa | 83 % | 10 °C | 100 % | 0% | 7% | 0% | 100% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1017 hPa | 86 % | 8 °C | 66 % | 0% | 2% | 0% | 65% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 58 % | 11 °C | 55 % | 0% | 9% | 32% | 47% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 68 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Los Cercados, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.9137; -15.6282
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 919 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Cercados, Islas Canarias. Predicción del tiempo Los Cercados.
Los Cercados - el tiempo en la zona - más ciudades
Los Cercados - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Cercados provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Los Cercados
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Los Cercados
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:21 | 20:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:59 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:56 | 21:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:27 | 21:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:57 | 22:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 20:42 | 02/05/2026 07:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |