Tiempo Dōjō Hoy
| 22 °C | 22 °C | 17:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 19:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 04:50
puesta del sol 18:30
POR HORAS
puesta del sol 18:30
Predicción del tiempo Dōjō 2 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 23 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.5389; 139.2089
altura sobre el nivel del mar: 332 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dōjō, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
995 hPa | 83 % | 8 °C | 34 % | 0% | 2% | 1% | 32% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
996 hPa | 83 % | 8 °C | 28 % | 0% | 3% | 16% | 12% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
996 hPa | 84 % | 8 °C | 24 % | 0% | 3% | 5% | 17% | |
| 03:00
20:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
996 hPa | 85 % | 8 °C | 18 % | 0% | 16% | 1% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
997 hPa | 78 % | 7 °C | 4 % | 0% | 3% | 2% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
999 hPa | 68 % | 6 °C | 10 % | 0% | 7% | 6% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1000 hPa | 68 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1001 hPa | 63 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1002 hPa | 57 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1003 hPa | 57 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1003 hPa | 49 % | 10 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1004 hPa | 43 % | 9 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1004 hPa | 47 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1005 hPa | 49 % | 11 °C | 14 % | 0% | 0% | 3% | 11% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1005 hPa | 50 % | 11 °C | 5 % | 0% | 0% | 3% | 2% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1005 hPa | 46 % | 10 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1006 hPa | 47 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 52 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 65 % | 13 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 68 % | 12 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1011 hPa | 64 % | 10 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 68 % | 9 °C | 82 % | 0% | 0% | 4% | 82% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 71 % | 9 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1013 hPa | 74 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 76 % | 9 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 74 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1013 hPa | 68 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 14% | 100% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1013 hPa | 64 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 87% | 100% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1013 hPa | 65 % | 7 °C | 56 % | 0% | 0% | 23% | 46% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 66 % | 6 °C | 60 % | 0% | 0% | 36% | 39% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 67 % | 8 °C | 78 % | 0% | 0% | 14% | 75% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1014 hPa | 64 % | 9 °C | 55 % | 0% | 7% | 18% | 46% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 62 % | 10 °C | 100 % | 0% | 43% | 25% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 64 % | 11 °C | 100 % | 0% | 32% | 61% | 100% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 65 % | 11 °C | 99 % | 0% | 35% | 71% | 97% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 63 % | 12 °C | 92 % | 0% | 25% | 77% | 78% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 66 % | 13 °C | 93 % | 0% | 8% | 74% | 72% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 67 % | 14 °C | 90 % | 0% | 17% | 54% | 71% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 70 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 27% | 94% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 73 % | 14 °C | 99 % | 0% | 3% | 26% | 99% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
1009 hPa | 74 % | 15 °C | 99 % | 0% | 7% | 39% | 99% | |
| 17:00
10:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h suroeste |
1008 hPa | 74 % | 15 °C | 100 % | 0% | 10% | 35% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h suroeste |
1008 hPa | 74 % | 14 °C | 95 % | 0% | 19% | 59% | 88% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1008 hPa | 71 % | 13 °C | 96 % | 0% | 12% | 73% | 85% | |
| 20:00
13:00
| lluvia ligera | 18 °C 17 °C |
0.2 mm | 9.0 m/s32 km/h suroeste |
1008 hPa | 76 % | 13 °C | 100 % | 0% | 15% | 78% | 100% | |
| 21:00
14:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.2 mm | 8.6 m/s31 km/h suroeste |
1008 hPa | 83 % | 14 °C | 100 % | 0% | 55% | 90% | 96% | |
| 22:00
15:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
0.4 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1007 hPa | 89 % | 15 °C | 100 % | 0% | 76% | 100% | 100% | |
| 23:00
16:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
0.8 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1006 hPa | 89 % | 15 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 100% | |
Dōjō, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.5389; 139.2089
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 332 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dōjō, Japón. Predicción del tiempo Dōjō.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dōjō provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Dōjō
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Dōjō
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:50 | 18:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:40 | 13:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:22 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:50 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:16 | 20:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:13 | 02/05/2026 04:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |