Tiempo Ikoma Yama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ikoma Yama 10 días.
Lunes 4 de mayo
21 / 13°C
| 2.8 mm | 33 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 05:04
puesta del sol 18:44
POR HORAS
puesta del sol 18:44
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.6793; 135.6785
altura sobre el nivel del mar: 568 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ikoma Yama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
1.6 mm | 11.5 m/s41 km/h suroeste |
999 hPa | 92 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 01:00
18:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.4 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1000 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 79% | 86% | 98% | |
| 02:00
19:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.4 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
1000 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 82% | 84% | 95% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h oeste |
1000 hPa | 77 % | 14 °C | 100 % | 0% | 83% | 72% | 99% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h oeste |
1001 hPa | 69 % | 12 °C | 100 % | 0% | 23% | 99% | 100% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h oeste |
1002 hPa | 74 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 88% | 100% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
1003 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 53% | 99% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h suroeste |
1004 hPa | 80 % | 14 °C | 99 % | 0% | 15% | 72% | 96% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h oeste |
1005 hPa | 75 % | 14 °C | 97 % | 0% | 32% | 68% | 93% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h oeste |
1005 hPa | 73 % | 14 °C | 96 % | 0% | 28% | 64% | 90% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h oeste |
1006 hPa | 68 % | 13 °C | 100 % | 0% | 22% | 63% | 99% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1006 hPa | 64 % | 12 °C | 100 % | 0% | 15% | 22% | 100% | |
| 12:00
05:00
| lluvia ligera | 19 °C 18 °C |
0.2 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1006 hPa | 64 % | 12 °C | 100 % | 0% | 32% | 54% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia ligera | 20 °C 19 °C |
0.2 mm | 7.9 m/s28 km/h oeste |
1006 hPa | 63 % | 12 °C | 96 % | 0% | 15% | 52% | 94% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1007 hPa | 62 % | 12 °C | 61 % | 0% | 6% | 14% | 53% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
1007 hPa | 59 % | 11 °C | 94 % | 0% | 4% | 14% | 93% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h oeste |
1007 hPa | 52 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1008 hPa | 53 % | 8 °C | 99 % | 0% | 3% | 11% | 98% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1010 hPa | 57 % | 8 °C | 73 % | 0% | 0% | 1% | 72% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1012 hPa | 60 % | 8 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 20:00
13:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h NNO |
1013 hPa | 66 % | 8 °C | 17 % | 0% | 1% | 0% | 15% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1015 hPa | 69 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1016 hPa | 71 % | 8 °C | 45 % | 0% | 1% | 0% | 43% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1016 hPa | 74 % | 8 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 78 % | 8 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1017 hPa | 79 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 8 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 88 % | 9 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 93 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1019 hPa | 98 % | 9 °C | 100 % | 7% | 9% | 0% | 100% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1019 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 9% | 0% | 100% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1020 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1021 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1021 hPa | 68 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1019 hPa | 44 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1022 hPa | 72 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Ikoma Yama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.6793; 135.6785
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ikoma Yama, Japón. Predicción del tiempo Ikoma Yama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ikoma Yama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ikoma Yama
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:04 | 18:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 13:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:36 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 20:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 20:26 | 04/05/2026 06:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |