Tiempo Numazu, Shizuoka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Numazu, Shizuoka 10 días.
Lunes 25 de mayo
24 / 12°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.1000; 138.8667
altura sobre el nivel del mar: 8 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Numazu, Shizuoka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
997 hPa | 99 % | 12 °C | 64 % | 0% | 64% | 5% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1004 hPa | 61 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1005 hPa | 47 % | 11 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Numazu, Shizuoka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.1000; 138.8667
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Población: 189 486
Altura sobre el nivel del mar: 8 m
La parte administrativa:
- Shizuoka-ken, Shizuoka
- Numazu-shi, Numazu, Shizuoka
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Numazu, Shizuoka, Japón. Predicción del tiempo Numazu, Shizuoka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Numazu, Shizuoka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.0 °C | -0.5 °C | 10.9 °C | 5 |
| febrero | 5.6 °C | 0.4 °C | 11.2 °C | 6 |
| marzo | 8.6 °C | 3.3 °C | 14.0 °C | 10 |
| abril | 13.9 °C | 8.9 °C | 19.1 °C | 11 |
| mayo | 18.1 °C | 13.2 °C | 23.1 °C | 10 |
| junio | 21.5 °C | 17.9 °C | 25.7 °C | 12 |
| julio | 25.0 °C | 21.9 °C | 29.0 °C | 11 |
| agosto | 26.3 °C | 22.7 °C | 30.9 °C | 9 |
| septiembre | 22.9 °C | 19.1 °C | 27.4 °C | 10 |
| octubre | 17.2 °C | 12.7 °C | 22.3 °C | 9 |
| noviembre | 12.3 °C | 7.2 °C | 18.0 °C | 7 |
| diciembre | 7.3 °C | 1.7 °C | 13.4 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Numazu, Shizuoka
los datos están siempre de hora localSol y luz
25 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:34 | 18:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:41 | 14:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:05 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:30 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:52 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 12:07 | 25/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |