Tiempo Sakurabaru Hoy
| 19 °C | 19 °C | 17:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 19:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 21:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 23:00 |
salida del sol 05:28
puesta del sol 19:01
POR HORAS
puesta del sol 19:01
Predicción del tiempo Sakurabaru 2 de mayo de 2026
Por la tarde encapotado. La temperatura máxima de 21 °C. Por la noche lluvia ligera. La temperatura mínima de 16 °C. La precipitación 0.6 mm.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.5730; 130.5237
altura sobre el nivel del mar: 81 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Sakurabaru, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 15:00
08:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1013 hPa | 60 % | 13 °C | 98 % | 0% | 0% | 3% | 98% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1012 hPa | 60 % | 12 °C | 99 % | 0% | 0% | 24% | 99% | |
| 17:00
10:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1012 hPa | 61 % | 11 °C | 90 % | 0% | 1% | 89% | 43% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 64 % | 11 °C | 96 % | 0% | 0% | 96% | 13% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 74 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 55% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 89% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 93% | 98% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 85 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 85% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 87 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 85% | 100% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 77 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1009 hPa | 77 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 100% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 79 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 06:00
23:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 82 % | 12 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 100% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1009 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 35% | 100% | 96% | |
| 08:00
01:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.1 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1007 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 27% | 89% | 99% | |
| 09:00
02:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
1.9 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1006 hPa | 76 % | 14 °C | 100 % | 0% | 42% | 96% | 100% | |
| 10:00
03:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
3.4 mm | 8.0 m/s29 km/h sur |
1004 hPa | 78 % | 14 °C | 100 % | 0% | 64% | 100% | 100% | |
| 11:00
04:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
3.6 mm | 9.0 m/s32 km/h sur |
1004 hPa | 83 % | 15 °C | 100 % | 0% | 75% | 78% | 100% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 19 °C 19 °C |
4.0 mm | 8.6 m/s31 km/h sur |
1002 hPa | 83 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 84% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
4.4 mm | 8.5 m/s31 km/h sur |
1001 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 14:00
07:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
3.9 mm | 7.7 m/s28 km/h sur |
1000 hPa | 90 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
6.9 mm | 6.7 m/s24 km/h suroeste |
1000 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 100% | |
| 16:00
09:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
4.0 mm | 8.3 m/s30 km/h oeste |
1000 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
1.3 mm | 10.2 m/s37 km/h oeste |
1000 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 100% | |
| 18:00
11:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.7 mm | 9.5 m/s34 km/h oeste |
1001 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 19:00
12:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
0.3 mm | 9.6 m/s35 km/h oeste |
1001 hPa | 95 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 35% | 100% | |
| 20:00
13:00
| lluvia ligera | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 9.3 m/s33 km/h oeste |
1003 hPa | 94 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h oeste |
1004 hPa | 90 % | 15 °C | 100 % | 0% | 14% | 98% | 100% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 10.3 m/s37 km/h oeste |
1004 hPa | 84 % | 13 °C | 94 % | 0% | 7% | 75% | 75% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 11.6 m/s42 km/h oeste |
1004 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 24% | 0% | 100% | |
Sakurabaru, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.5730; 130.5237
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 81 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sakurabaru, Japón. Predicción del tiempo Sakurabaru.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sakurabaru provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Sakurabaru
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Sakurabaru
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:28 | 19:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 13:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:01 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:30 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:57 | 20:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:45 | 02/05/2026 05:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |