Tiempo Tōdachi fin-de-semana
Predicción del tiempo para Tōdachi para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde lluvia fuerte.
Sábado 2 de mayo
23 / 14°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 21 °C | 22 °C | 17:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 19:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 05:05
puesta del sol 18:41
POR HORAS
puesta del sol 18:41
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.5486; 135.9555
altura sobre el nivel del mar: 411 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Tōdachi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 15:00
08:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 47 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 48 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 60 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 62 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 19% | 100% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 64 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 12% | 100% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 68 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 30% | 86% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 10 °C | 91 % | 0% | 0% | 70% | 82% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 75 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 84% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 9 °C | 60 % | 0% | 0% | 35% | 42% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 77 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 34% | 99% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 80 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 98% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 75 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 81% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 76 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 67% | 94% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 80 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 90% | 100% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 74 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 89% | 100% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 72 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 69 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 3% | 93% | 99% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 67 % | 13 °C | 91 % | 0% | 10% | 37% | 85% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 54 % | 13 °C | 89 % | 0% | 10% | 19% | 85% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 45 % | 11 °C | 56 % | 0% | 5% | 46% | 15% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1009 hPa | 42 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 93% | 3% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1008 hPa | 43 % | 10 °C | 96 % | 0% | 3% | 88% | 57% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1007 hPa | 49 % | 12 °C | 99 % | 0% | 28% | 84% | 97% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sur |
1006 hPa | 52 % | 12 °C | 99 % | 0% | 48% | 41% | 98% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sur |
1005 hPa | 59 % | 14 °C | 100 % | 0% | 65% | 60% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia fuerte | 21 °C 21 °C |
1.3 mm | 6.5 m/s23 km/h sur |
1005 hPa | 67 % | 14 °C | 100 % | 0% | 93% | 86% | 100% | |
| 18:00
11:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
1.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
1005 hPa | 80 % | 15 °C | 100 % | 0% | 93% | 99% | 100% | |
| 19:00
12:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
0.9 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1005 hPa | 91 % | 16 °C | 100 % | 0% | 81% | 99% | 100% | |
| 20:00
13:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
1.2 mm | 8.7 m/s31 km/h sur |
1004 hPa | 91 % | 16 °C | 100 % | 0% | 57% | 82% | 100% | |
| 21:00
14:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
1.4 mm | 9.1 m/s33 km/h sur |
1003 hPa | 91 % | 16 °C | 100 % | 0% | 76% | 88% | 100% | |
| 22:00
15:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
3.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sur |
1002 hPa | 93 % | 16 °C | 100 % | 0% | 85% | 77% | 100% | |
| 23:00
16:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
4.1 mm | 7.4 m/s27 km/h suroeste |
1001 hPa | 93 % | 17 °C | 100 % | 0% | 85% | 93% | 100% | |
Tōdachi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.5486; 135.9555
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tōdachi, Japón. Predicción del tiempo Tōdachi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tōdachi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Tōdachi
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:05 | 18:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:53 | 13:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 19:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:32 | 20:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:24 | 02/05/2026 04:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |