Tiempo Yamakita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Yamakita 10 días.
Viernes 8 de mayo
17 / 10°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 10 °C | 9 °C | 03:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 04:45
puesta del sol 18:35
POR HORAS
puesta del sol 18:35
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.3634; 139.0798
altura sobre el nivel del mar: 119 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Yamakita, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 0% | 21% | 3% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 11 °C | 100 % | 0% | 10% | 0% | 100% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 67 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 0% | 27% | 95% | 100% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 100 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 21% | 100% | |
| 09:00
02:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
4.9 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 78 % | 11 °C | 100 % | 0% | 32% | 82% | 100% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 0% | 65% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1007 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
Yamakita, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.3634; 139.0798
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 119 m
La parte administrativa:
- Kanagawa-ken, Yokohama
- Ashigarakami-gun, Hata, Kanagawa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamakita, Japón. Predicción del tiempo Yamakita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamakita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Yamakita
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:45 | 18:35 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:40 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:17 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:44 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:09 | 20:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/05/2026 23:35 | 08/05/2026 09:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |