Tiempo Rodgers Point a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Rodgers Point 10 días.
Jueves 7 de mayo
-14 / -17°C
| 2.0 mm | 12 km/h |
| -17 °C | -21 °C | 00:00 | |
| -15 °C | -19 °C | 06:00 | |
| -14 °C | -18 °C | 12:00 | |
| -14 °C | -18 °C | 18:00 |
salida del sol: el sol nunca se pone
puesta del sol: noche polar
POR HORAS
puesta del sol: noche polar
Mapa interactivo del tiempo La Antártida
GPS: -77.7667; 166.7833
altura sobre el nivel del mar: 57 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Rodgers Point, La Antártida Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
14:00
| encapotado | -17 °C -21 °C |
0.4 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
979 hPa | 72 % | -21 °C | 100 % | 0% | 65% | 99% | 91% | |
| 06:00
20:00
| nevada ligera | -15 °C -19 °C |
0.6 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
977 hPa | 61 % | -20 °C | 100 % | 0% | 79% | 100% | 88% | |
| 12:00
02:00
| encapotado | -14 °C -18 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
977 hPa | 65 % | -19 °C | 100 % | 0% | 91% | 98% | 70% | |
| 18:00
08:00
| nevada ligera | -14 °C -18 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
977 hPa | 64 % | -19 °C | 100 % | 0% | 92% | 100% | 98% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
14:00
| encapotado | -13 °C -17 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
977 hPa | 65 % | -18 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 100% | |
| 06:00
20:00
| nevada ligera | -14 °C -18 °C |
0.7 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
976 hPa | 67 % | -18 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 100% | |
| 12:00
02:00
| encapotado | -11 °C -16 °C |
0.3 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
976 hPa | 63 % | -16 °C | 100 % | 0% | 94% | 86% | 91% | |
| 18:00
08:00
| encapotado | -11 °C -16 °C |
0.5 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
978 hPa | 61 % | -17 °C | 100 % | 0% | 95% | 100% | 66% | |
Rodgers Point, La Antártida - información
Estado: La AntártidaLas coordenadas GPS: -77.7667; 166.7833
Zona del tiempo: Antarctica / McMurdo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +10 hora
Altura sobre el nivel del mar: 57 m
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rodgers Point, La Antártida. Predicción del tiempo Rodgers Point.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rodgers Point provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Rodgers Point
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| noche polar | el sol nunca se pone |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:49 | 00:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 10:46 | 14:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 08:14 | 17:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:17 | 19:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| no se produce | no se produce |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |