Tiempo Antanifotsy, Vakinankaratra a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Antanifotsy, Vakinankaratra 10 días.
Sábado 9 de mayo
22 / 11°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 13 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 17:25
POR HORAS
puesta del sol 17:25
Mapa interactivo del tiempo Madagascar
GPS: -19.6500; 47.3167
altura sobre el nivel del mar: 1571 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Antanifotsy, Vakinankaratra, Madagascar Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| encapotado | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1020 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1022 hPa | 73 % | 11 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 47 % | 9 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1022 hPa | 92 % | 10 °C | 45 % | 0% | 44% | 0% | 0% | |
domingo 10/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1021 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1023 hPa | 77 % | 12 °C | 44 % | 0% | 44% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1018 hPa | 49 % | 10 °C | 14 % | 0% | 12% | 9% | 0% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.1 mm | 0.3 m/s1 km/h este |
1023 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
Antanifotsy, Vakinankaratra, Madagascar - información
Estado: MadagascarLas coordenadas GPS: -19.6500; 47.3167
Zona del tiempo: Indian / Antananarivo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Población: 70 626
Altura sobre el nivel del mar: 1571 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Antanifotsy, Vakinankaratra, Madagascar. Predicción del tiempo Antanifotsy, Vakinankaratra.
Antanifotsy, Vakinankaratra - el tiempo en la zona - más ciudades
Antanifotsy, Vakinankaratra - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Antanifotsy, Vakinankaratra provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 20.5 °C | 16.6 °C | 26.4 °C | 15 |
| febrero | 20.7 °C | 16.8 °C | 26.5 °C | 15 |
| marzo | 20.1 °C | 16.3 °C | 25.9 °C | 12 |
| abril | 19.2 °C | 15.0 °C | 25.2 °C | 5 |
| mayo | 16.8 °C | 12.3 °C | 23.2 °C | 2 |
| junio | 14.6 °C | 10.0 °C | 21.1 °C | 2 |
| julio | 14.1 °C | 9.5 °C | 20.4 °C | 2 |
| agosto | 14.5 °C | 9.6 °C | 21.0 °C | 1 |
| septiembre | 16.3 °C | 10.6 °C | 23.6 °C | 1 |
| octubre | 18.5 °C | 12.9 °C | 25.8 °C | 6 |
| noviembre | 19.7 °C | 14.8 °C | 26.6 °C | 12 |
| diciembre | 20.2 °C | 16.2 °C | 26.4 °C | 17 |
Informaciones astronómicos Antanifotsy, Vakinankaratra
los datos están siempre de hora localSol y luz
9 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 17:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:47 | 11:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 17:48 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:19 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:53 | 18:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 22:49 | 09/05/2026 12:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |