Tiempo Álvaro Obregón a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Álvaro Obregón 10 días.
Viernes 8 de mayo
25 / 17°C
| 5.6 mm | 9 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 00:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 06:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 18:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.7066; -99.3732
altura sobre el nivel del mar: 1743 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Álvaro Obregón, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 20 °C |
0.7 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 92 % | 16 °C | 75 % | 0% | 66% | 25% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.4 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 26 °C |
2.5 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 50 % | 14 °C | 16 % | 0% | 5% | 4% | 8% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
2.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 85 % | 17 °C | 100 % | 0% | 68% | 91% | 100% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 83% | 100% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 14 °C 15 °C |
0.8 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 0% | 96% | 0% | 93% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
3.2 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 60 % | 14 °C | 94 % | 0% | 50% | 16% | 87% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
9.3 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 15 °C | 100 % | 0% | 38% | 76% | 99% | |
Álvaro Obregón, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.7066; -99.3732
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 032
Altura sobre el nivel del mar: 1743 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Álvaro Obregón, México. Predicción del tiempo para Álvaro Obregón.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Álvaro Obregón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Álvaro Obregón
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:43 | 20:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 00:19 | 08/05/2026 11:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |