Tiempo Ángel Jiménez Vallejo fin-de-semana
Predicción del tiempo para Ángel Jiménez Vallejo para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, nublado, por la tarde chubascos de lluvia.
Domingo 3 de mayo
26 / 13°C
| 1.5 mm | 18 km/h |
| 20 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.9865; -97.7438
altura sobre el nivel del mar: 2134 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ángel Jiménez Vallejo, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 85 % | 12 °C | 24 % | 0% | 18% | 10% | 0% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 86 % | 12 °C | 47 % | 0% | 46% | 15% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 85 % | 12 °C | 42 % | 0% | 36% | 13% | 2% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 85 % | 11 °C | 31 % | 0% | 28% | 3% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 89 % | 11 °C | 17 % | 2% | 14% | 3% | 0% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 91 % | 11 °C | 39 % | 9% | 37% | 2% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 92 % | 11 °C | 81 % | 33% | 80% | 3% | 0% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 85 % | 11 °C | 82 % | 4% | 82% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 73 % | 12 °C | 64 % | 1% | 64% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1020 hPa | 64 % | 12 °C | 20 % | 0% | 20% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1019 hPa | 55 % | 12 °C | 23 % | 0% | 17% | 11% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1018 hPa | 48 % | 12 °C | 36 % | 0% | 9% | 30% | 1% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1017 hPa | 47 % | 12 °C | 32 % | 0% | 12% | 23% | 3% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 26 °C |
0.9 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1015 hPa | 42 % | 12 °C | 39 % | 0% | 7% | 19% | 25% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 23 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1016 hPa | 53 % | 12 °C | 70 % | 0% | 16% | 37% | 49% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 23 °C 22 °C |
0.2 mm | 6.2 m/s22 km/h este |
1015 hPa | 50 % | 12 °C | 93 % | 0% | 1% | 30% | 89% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 23 °C 22 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1014 hPa | 48 % | 11 °C | 100 % | 0% | 18% | 48% | 99% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 60 % | 12 °C | 100 % | 0% | 9% | 87% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 69 % | 13 °C | 99 % | 0% | 10% | 31% | 98% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 78 % | 13 °C | 99 % | 0% | 15% | 3% | 99% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1019 hPa | 85 % | 14 °C | 96 % | 0% | 66% | 1% | 87% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 14 °C | 85 % | 5% | 60% | 0% | 60% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 91 % | 14 °C | 70 % | 12% | 66% | 0% | 10% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 93 % | 13 °C | 83 % | 7% | 81% | 0% | 16% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 95 % | 13 °C | 67 % | 11% | 46% | 0% | 39% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 97 % | 13 °C | 69 % | 26% | 52% | 0% | 35% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1019 hPa | 98 % | 12 °C | 89 % | 53% | 72% | 0% | 68% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 97 % | 12 °C | 64 % | 55% | 64% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 99 % | 11 °C | 66 % | 62% | 66% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 99 % | 11 °C | 94 % | 52% | 94% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 99 % | 10 °C | 98 % | 100% | 98% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 90 % | 11 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1019 hPa | 71 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 59 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1018 hPa | 53 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 49 % | 12 °C | 26 % | 0% | 3% | 19% | 7% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.3 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 44 % | 12 °C | 18 % | 0% | 0% | 13% | 5% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 45 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 2% | 99% | |
Ángel Jiménez Vallejo, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.9865; -97.7438
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 8
Altura sobre el nivel del mar: 2134 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Acatzingo, Acatzingo de Hidalgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ángel Jiménez Vallejo, México. Predicción del tiempo Ángel Jiménez Vallejo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ángel Jiménez Vallejo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ángel Jiménez Vallejo
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:00 | 03/05/2026 07:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |