Tiempo Axoxohuil (Agua Verde) a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Axoxohuil (Agua Verde) 10 días.
Miércoles 20 de mayo
28 / 19°C
| 7.6 mm | 8 km/h |
| 21 °C | 24 °C | 00:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 18:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.1997; -98.6433
altura sobre el nivel del mar: 158 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Axoxohuil (Agua Verde), México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 88 % | 18 °C | 90 % | 0% | 0% | 24% | 88% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.4 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1013 hPa | 93 % | 18 °C | 18 % | 0% | 18% | 1% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 32 °C |
7.2 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 64 % | 20 °C | 58 % | 0% | 28% | 13% | 37% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noreste |
1010 hPa | 91 % | 22 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 23 °C |
4.2 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 18 °C | 85 % | 0% | 80% | 0% | 37% | |
| 06:00
14:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
5.3 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 35% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.9 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1013 hPa | 57 % | 18 °C | 32 % | 0% | 10% | 2% | 22% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
1.2 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1010 hPa | 81 % | 21 °C | 88 % | 0% | 5% | 14% | 87% | |
Axoxohuil (Agua Verde), México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.1997; -98.6433
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 46
Altura sobre el nivel del mar: 158 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Tamazunchale, Tamazunchale
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Axoxohuil (Agua Verde), México. Predicción del tiempo Axoxohuil (Agua Verde).
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Axoxohuil (Agua Verde) provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Axoxohuil (Agua Verde)
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:31 | 13:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:44 | 20/05/2026 23:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |