Tiempo Balneario las Palmas pasado mañana
Predicción del tiempo Balneario las Palmas 19 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 0.4 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.3425; -102.9401
altura sobre el nivel del mar: 2045 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Balneario las Palmas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 38 % | 3 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 43 % | 4 °C | 25 % | 0% | 0% | 7% | 18% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 49 % | 4 °C | 32 % | 0% | 0% | 18% | 18% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 51 % | 4 °C | 21 % | 0% | 0% | 19% | 2% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 50 % | 4 °C | 21 % | 0% | 0% | 15% | 6% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 52 % | 4 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 54 % | 4 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 49 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 35 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1017 hPa | 24 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1016 hPa | 18 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 16 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
28 °C 25 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 14 % | -1 °C | 46 % | 0% | 0% | 32% | 35% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 16 % | 0 °C | 25 % | 0% | 0% | 14% | 19% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 56 % | 9 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 59 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.3 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 13 % | -2 °C | 10 % | 0% | 0% | 8% | 7% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 27 °C 24 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1009 hPa | 18 % | 0 °C | 93 % | 0% | 0% | 89% | 39% | |
Balneario las Palmas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.3425; -102.9401
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2045 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Fresnillo, Fresnillo de González Echeverr
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Balneario las Palmas, México. Predicción del tiempo Balneario las Palmas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Balneario las Palmas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Balneario las Palmas
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 19:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 13:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 20:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:52 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:48 | 19/05/2026 23:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |