Tiempo Barrio de Guadalupe pasado mañana
Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe 19 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 22 °C. La precipitación 4.8 mm. Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura mínima de 8 °C. La precipitación 0.5 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.6806; -99.8150
altura sobre el nivel del mar: 2554 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 92 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 94 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 96 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 96 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 95 % | 8 °C | 14 % | 15% | 14% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 95 % | 8 °C | 56 % | 57% | 56% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 99 % | 7 °C | 99 % | 100% | 99% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1020 hPa | 99 % | 8 °C | 99 % | 100% | 99% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 91 % | 10 °C | 64 % | 58% | 61% | 0% | 8% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 66 % | 10 °C | 17 % | 0% | 14% | 10% | 2% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1020 hPa | 51 % | 8 °C | 28 % | 0% | 17% | 15% | 5% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1019 hPa | 47 % | 8 °C | 18 % | 0% | 3% | 15% | 2% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
4.3 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 43 % | 8 °C | 27 % | 0% | 7% | 14% | 9% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 90 % | 12 °C | 64 % | 0% | 2% | 21% | 53% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 11 °C |
0.5 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1022 hPa | 94 % | 10 °C | 71 % | 0% | 0% | 7% | 71% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 8 °C | 24 % | 0% | 24% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
3.3 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1017 hPa | 38 % | 7 °C | 43 % | 0% | 10% | 33% | 12% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.8 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1020 hPa | 88 % | 11 °C | 97 % | 0% | 16% | 81% | 85% | |
Barrio de Guadalupe, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.6806; -99.8150
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 540
Altura sobre el nivel del mar: 2554 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Jocotitlán, Jocotitlán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barrio de Guadalupe, México. Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Barrio de Guadalupe
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:35 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:44 | 19/05/2026 22:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |