Tiempo Benito Juárez, Campeche fin-de-semana
Predicción del tiempo para Benito Juárez, Campeche para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde lluvia, por la noche lluvia fuerte.
Sábado 2 de mayo
38 / 26°C
| 0.2 mm | 22 km/h |
| 32 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 42 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 40 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 18:26
POR HORAS
puesta del sol 18:26
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.2770; -91.0991
altura sobre el nivel del mar: 64 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Benito Juárez, Campeche, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1006 hPa | 67 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1006 hPa | 68 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1006 hPa | 69 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1005 hPa | 70 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1005 hPa | 72 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1005 hPa | 73 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1006 hPa | 75 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 71 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 64 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 55 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 49 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 44 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
38 °C 42 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1007 hPa | 40 % | 21 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 38 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1007 hPa | 38 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
38 °C 41 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1006 hPa | 36 % | 20 °C | 25 % | 0% | 0% | 21% | 3% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h NNO |
1006 hPa | 47 % | 22 °C | 50 % | 0% | 0% | 32% | 28% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1006 hPa | 46 % | 20 °C | 53 % | 0% | 3% | 21% | 39% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1007 hPa | 46 % | 20 °C | 54 % | 0% | 0% | 5% | 52% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1008 hPa | 49 % | 19 °C | 69 % | 0% | 0% | 10% | 66% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1010 hPa | 62 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 70% | 86% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1010 hPa | 67 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 14% | 93% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 69% | 99% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 72 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 25% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 73 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 30% | 100% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 18% | 100% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 3% | 48% | 100% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 85 % | 23 °C | 53 % | 0% | 8% | 3% | 47% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 89 % | 23 °C | 71 % | 0% | 11% | 3% | 66% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 89 % | 23 °C | 96 % | 0% | 26% | 10% | 93% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 87 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 7% | 98% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 99 % | 0% | 1% | 3% | 99% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 15% | 0% | 100% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1014 hPa | 75 % | 23 °C | 100 % | 0% | 85% | 0% | 94% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 68 % | 23 °C | 99 % | 0% | 24% | 4% | 99% | |
| 10:00
18:00
| lluvia ligera | 31 °C 35 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 61 % | 22 °C | 100 % | 0% | 21% | 9% | 100% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 55 % | 22 °C | 100 % | 0% | 21% | 22% | 100% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 53 % | 22 °C | 100 % | 0% | 64% | 15% | 100% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1011 hPa | 52 % | 22 °C | 100 % | 0% | 10% | 12% | 100% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 35 °C 40 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 50 % | 22 °C | 100 % | 0% | 78% | 12% | 100% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 31 °C 35 °C |
0.7 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1010 hPa | 63 % | 23 °C | 100 % | 0% | 25% | 80% | 96% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1010 hPa | 76 % | 23 °C | 93 % | 0% | 9% | 52% | 82% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h NNO |
1010 hPa | 77 % | 24 °C | 99 % | 0% | 24% | 25% | 98% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
1.2 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 79 % | 24 °C | 100 % | 0% | 4% | 28% | 99% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
3.2 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 51% | 22% | 100% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 30 °C |
0.9 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
2.5 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 61% | 99% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 17% | 27% | 100% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 10% | 12% | 100% | |
Benito Juárez, Campeche, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.2770; -91.0991
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 281
Altura sobre el nivel del mar: 64 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- Candelaria, Benito Juárez, Campeche
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Benito Juárez, Campeche, México. Predicción del tiempo Benito Juárez, Campeche.
Benito Juárez, Campeche - el tiempo en la zona - más ciudades
Benito Juárez, Campeche - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Benito Juárez, Campeche provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Benito Juárez, Campeche
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 18:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:01 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:13 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:47 | 19:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:19 | 19:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:37 | 02/05/2026 05:58 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |