Tiempo Búfalo Blanco Hoy
| 32 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 35 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 37 °C | 40 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 21:00 |
salida del sol 05:44
puesta del sol 18:33
POR HORAS
puesta del sol 18:33
Predicción del tiempo Búfalo Blanco 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche nublado. La temperatura máxima de 37 °C. La precipitación 0.5 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 25 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.0921; -92.9263
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Búfalo Blanco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1006 hPa | 72 % | 23 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1006 hPa | 63 % | 21 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1005 hPa | 56 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1005 hPa | 59 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1005 hPa | 70 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1006 hPa | 68 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1006 hPa | 69 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 67 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 60 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1009 hPa | 50 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 47 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1009 hPa | 44 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1009 hPa | 43 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1008 hPa | 43 % | 20 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1007 hPa | 41 % | 20 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
37 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1006 hPa | 37 % | 19 °C | 15 % | 0% | 0% | 8% | 7% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
36 °C 39 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1006 hPa | 41 % | 20 °C | 55 % | 0% | 1% | 51% | 7% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1007 hPa | 51 % | 22 °C | 46 % | 0% | 18% | 43% | 7% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1009 hPa | 60 % | 23 °C | 20 % | 0% | 2% | 14% | 5% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 67 % | 23 °C | 20 % | 0% | 1% | 9% | 10% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 75 % | 24 °C | 68 % | 0% | 3% | 3% | 65% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 24 °C | 98 % | 0% | 27% | 14% | 97% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1013 hPa | 84 % | 23 °C | 99 % | 0% | 32% | 12% | 99% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 99 % | 0% | 23% | 13% | 98% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 95% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 100% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 100% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 24% | 100% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 100% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 98% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 65% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1013 hPa | 87 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 71% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1015 hPa | 83 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 72% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 80 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 99% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 77 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 60% | 100% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1015 hPa | 72 % | 23 °C | 90 % | 0% | 60% | 7% | 71% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 31 °C 36 °C |
0.9 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 99% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
1.7 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 73 % | 23 °C | 100 % | 0% | 77% | 65% | 100% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.9 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1013 hPa | 75 % | 23 °C | 100 % | 0% | 55% | 50% | 100% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1012 hPa | 77 % | 23 °C | 98 % | 0% | 38% | 22% | 96% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1011 hPa | 78 % | 23 °C | 85 % | 0% | 40% | 23% | 72% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
0.6 mm | 4.2 m/s15 km/h NNO |
1012 hPa | 79 % | 23 °C | 88 % | 0% | 73% | 22% | 40% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
1.6 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1012 hPa | 86 % | 23 °C | 93 % | 0% | 43% | 62% | 66% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
3.4 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1014 hPa | 93 % | 23 °C | 96 % | 0% | 89% | 48% | 32% | |
| 20:00
04:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
3.1 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 96 % | 0% | 80% | 46% | 79% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
3.7 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 96 % | 0% | 83% | 49% | 75% | |
| 22:00
06:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
11.2 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 79% | 92% | |
| 23:00
07:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 97% | 66% | 100% | |
Búfalo Blanco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.0921; -92.9263
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Nacajuca, Nacajuca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Búfalo Blanco, México. Predicción del tiempo Búfalo Blanco.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Búfalo Blanco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Búfalo Blanco
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Búfalo Blanco
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:44 | 18:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:20 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 19:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:45 | 02/05/2026 06:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |