Tiempo Cañada Chica a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cañada Chica 10 días.
Lunes 18 de mayo
27 / 14°C
| 9.4 mm | 19 km/h |
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 19:06
POR HORAS
puesta del sol 19:06
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.3057; -98.9503
altura sobre el nivel del mar: 2027 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cañada Chica, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 92 % | 15 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 91 % | 14 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 88 % | 14 °C | 16 % | 0% | 0% | 16% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 89 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 90 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 91 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 71 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 62 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 23 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 53 % | 13 °C | 10 % | 0% | 7% | 6% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1015 hPa | 49 % | 12 °C | 20 % | 0% | 9% | 13% | 1% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1014 hPa | 46 % | 13 °C | 14 % | 0% | 2% | 7% | 4% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1013 hPa | 44 % | 13 °C | 26 % | 0% | 14% | 10% | 9% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 27 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 42 % | 13 °C | 67 % | 0% | 5% | 63% | 9% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 26 °C 26 °C |
7.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 44 % | 13 °C | 93 % | 0% | 6% | 68% | 73% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
1.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1015 hPa | 87 % | 16 °C | 98 % | 0% | 10% | 24% | 97% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.7 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 87 % | 16 °C | 94 % | 0% | 0% | 39% | 92% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 21 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 87 % | 16 °C | 66 % | 0% | 0% | 46% | 35% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 91 % | 17 °C | 63 % | 0% | 0% | 11% | 59% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 93 % | 17 °C | 71 % | 0% | 0% | 5% | 70% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1017 hPa | 93 % | 16 °C | 8 % | 0% | 0% | 3% | 6% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 93 % | 16 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 94 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 95 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 96 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 14 °C | 3 % | 2% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 13 °C | 28 % | 23% | 27% | 0% | 1% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 13 °C | 49 % | 46% | 49% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 99 % | 12 °C | 94 % | 96% | 94% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 98 % | 14 °C | 96 % | 98% | 96% | 26% | 0% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 88 % | 15 °C | 14 % | 0% | 10% | 4% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 73 % | 15 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 60 % | 14 °C | 35 % | 0% | 10% | 7% | 26% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1017 hPa | 54 % | 14 °C | 23 % | 0% | 6% | 9% | 12% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 48 % | 13 °C | 38 % | 0% | 2% | 19% | 23% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 23 °C 23 °C |
1.9 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 50 % | 12 °C | 94 % | 0% | 1% | 10% | 93% | |
Cañada Chica, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.3057; -98.9503
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 763
Altura sobre el nivel del mar: 2027 m
La parte administrativa:
- Estado de Hidalgo, Pachuca
- Actopan, Actopan, Hidalgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cañada Chica, México. Predicción del tiempo para Cañada Chica.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cañada Chica provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cañada Chica
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 19:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 19:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:31 | 18/05/2026 21:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |