Tiempo Casa Blanca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Casa Blanca 10 días.
Domingo 3 de mayo
30 / 23°C
| 3.0 mm | 43 km/h |
| 26 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 05:55
puesta del sol 18:49
POR HORAS
puesta del sol 18:49
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.3514; -96.4331
altura sobre el nivel del mar: 78 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Casa Blanca, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.5 mm | 11.6 m/s42 km/h norte |
1015 hPa | 82 % | 19 °C | 93 % | 0% | 9% | 87% | 38% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 10.9 m/s39 km/h NNO |
1015 hPa | 78 % | 19 °C | 99 % | 0% | 17% | 98% | 43% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 10.7 m/s39 km/h norte |
1014 hPa | 73 % | 18 °C | 40 % | 0% | 14% | 22% | 14% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 11.7 m/s42 km/h norte |
1014 hPa | 68 % | 17 °C | 48 % | 0% | 12% | 36% | 10% | |
| 04:00
12:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 24 °C |
0.4 mm | 12.8 m/s46 km/h norte |
1014 hPa | 66 % | 17 °C | 79 % | 0% | 13% | 35% | 63% | |
| 05:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 24 °C |
0.1 mm | 12.1 m/s44 km/h NNO |
1014 hPa | 68 % | 17 °C | 83 % | 0% | 14% | 62% | 50% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 12.5 m/s45 km/h NNO |
1015 hPa | 72 % | 18 °C | 75 % | 0% | 13% | 71% | 3% | |
| 07:00
15:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 25 °C |
0.3 mm | 10.9 m/s39 km/h norte |
1016 hPa | 69 % | 18 °C | 65 % | 0% | 14% | 60% | 1% | |
| 08:00
16:00
| lluvia | 25 °C 26 °C |
0.3 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
1017 hPa | 65 % | 18 °C | 91 % | 0% | 18% | 89% | 1% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 27 °C |
0.6 mm | 9.7 m/s35 km/h noreste |
1018 hPa | 61 % | 18 °C | 78 % | 0% | 7% | 77% | 0% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 26 °C 27 °C |
0.4 mm | 11.1 m/s40 km/h noreste |
1018 hPa | 61 % | 18 °C | 95 % | 0% | 0% | 94% | 7% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 26 °C 27 °C |
0.4 mm | 10.0 m/s36 km/h norte |
1018 hPa | 63 % | 18 °C | 91 % | 0% | 0% | 90% | 5% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 11.1 m/s40 km/h norte |
1017 hPa | 56 % | 18 °C | 79 % | 0% | 0% | 79% | 3% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h norte |
1016 hPa | 48 % | 17 °C | 43 % | 0% | 0% | 31% | 18% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 11.1 m/s40 km/h noreste |
1015 hPa | 49 % | 18 °C | 21 % | 0% | 1% | 7% | 14% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 11.5 m/s41 km/h noreste |
1014 hPa | 49 % | 17 °C | 37 % | 0% | 1% | 12% | 27% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 11.9 m/s43 km/h noreste |
1013 hPa | 53 % | 18 °C | 86 % | 0% | 3% | 4% | 85% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 11.6 m/s42 km/h noreste |
1013 hPa | 57 % | 18 °C | 85 % | 0% | 10% | 5% | 84% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 10.5 m/s38 km/h noreste |
1014 hPa | 69 % | 19 °C | 97 % | 0% | 23% | 17% | 96% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h noreste |
1015 hPa | 75 % | 19 °C | 97 % | 0% | 10% | 14% | 96% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h noreste |
1016 hPa | 76 % | 19 °C | 97 % | 0% | 16% | 34% | 95% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noreste |
1017 hPa | 77 % | 19 °C | 47 % | 0% | 10% | 32% | 10% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1017 hPa | 75 % | 19 °C | 41 % | 0% | 15% | 28% | 4% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1017 hPa | 73 % | 19 °C | 65 % | 0% | 21% | 21% | 43% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1017 hPa | 77 % | 19 °C | 37 % | 0% | 35% | 8% | 0% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 78 % | 19 °C | 89 % | 0% | 35% | 3% | 82% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 81 % | 19 °C | 7 % | 0% | 1% | 1% | 3% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 19 °C | 18 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 85 % | 19 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 84 % | 19 °C | 94 % | 0% | 37% | 94% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 19 °C | 99 % | 0% | 98% | 6% | 0% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 77 % | 19 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 67 % | 19 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 60 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 54 % | 19 °C | 28 % | 0% | 28% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1013 hPa | 52 % | 19 °C | 46 % | 0% | 36% | 0% | 16% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1013 hPa | 57 % | 20 °C | 37 % | 0% | 22% | 0% | 20% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1009 hPa | 74 % | 22 °C | 37 % | 0% | 28% | 1% | 11% | |
Casa Blanca, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.3514; -96.4331
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 10
Altura sobre el nivel del mar: 78 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Puente Nacional, Puente Nacional
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Casa Blanca, México. Predicción del tiempo Casa Blanca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Casa Blanca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Casa Blanca
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 18:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:55 | 03/05/2026 07:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |