Tiempo Cerro La Cantera fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro La Cantera para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche nublado.
Viernes 22 de mayo
26 / 14°C
| 4.2 mm | 5 km/h |
| 18 °C | 17 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 18:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 19:33
POR HORAS
puesta del sol 19:33
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.2762; -103.4753
altura sobre el nivel del mar: 2054 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro La Cantera, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1014 hPa | 45 % | 6 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 59 % | 6 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 24 °C |
3.8 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 24 % | 3 °C | 68 % | 0% | 0% | 63% | 24% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.4 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1012 hPa | 42 % | 7 °C | 46 % | 0% | 0% | 39% | 11% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 47 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 66 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1015 hPa | 29 % | 5 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 21 % | 2 °C | 50 % | 0% | 0% | 48% | 7% | |
Cerro La Cantera, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.2762; -103.4753
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2054 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Miguel Auza, Miguel Auza, Zacatecas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro La Cantera, México. Predicción del tiempo Cerro La Cantera.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro La Cantera provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro La Cantera
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 19:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 20:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:07 | 23/05/2026 01:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |