Tiempo Cerro La Cumbre fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro La Cumbre para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, por la noche lluvia.
Sábado 2 de mayo
20 / 15°C
| 29.0 mm | 9 km/h |
| 18 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.6830; -98.3997
altura sobre el nivel del mar: 1657 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro La Cumbre, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 94 % | 0% | 94% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 90 % | 18 °C | 100 % | 1% | 100% | 0% | 46% | |
| 02:00
10:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 1% | 100% | 10% | 76% | |
| 03:00
11:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1012 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 3% | 98% | 36% | 96% | |
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 98 % | 19 °C | 92 % | 0% | 57% | 8% | 81% | |
| 05:00
13:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
1.8 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 39% | 99% | |
| 06:00
14:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
5.2 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1013 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 95% | |
| 07:00
15:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
6.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 90% | |
| 08:00
16:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
4.3 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 5% | 100% | 100% | 83% | |
| 09:00
17:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
1.2 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1017 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 95% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1017 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 96% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.3 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1017 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 94% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.5 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 99% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.9 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 95 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.6 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 96 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 97% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.5 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 96 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 99% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.9 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 96 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 96% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.7 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 92% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.8 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1018 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 89% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.9 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1019 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 29% | 100% | 99% | 82% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
0.6 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 30% | 100% | 99% | 64% | |
| 21:00
05:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1021 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 35% | 100% | 97% | 4% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 60% | 100% | 93% | 14% | |
| 23:00
07:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 75% | 100% | 91% | 56% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia ligera | 14 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 99 % | 14 °C | 100 % | 89% | 100% | 85% | 64% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1022 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 10% | 100% | 83% | 17% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1022 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 23% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1021 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 82% | 87% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 47% | 19% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1020 hPa | 99 % | 13 °C | 96 % | 0% | 96% | 22% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1021 hPa | 98 % | 13 °C | 99 % | 0% | 99% | 27% | 0% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1022 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 57% | 0% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1023 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 54% | 70% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1024 hPa | 86 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 54% | 3% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1024 hPa | 80 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 51% | 0% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1023 hPa | 72 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 12% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 62 % | 12 °C | 94 % | 0% | 94% | 3% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 60 % | 12 °C | 92 % | 0% | 92% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 60 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 1% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 20 °C 20 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1018 hPa | 62 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 12% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 19 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1018 hPa | 68 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 6% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 73 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 21% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 87 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 89 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1020 hPa | 92 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 23:00
07:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.3 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 41% | |
Cerro La Cumbre, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.6830; -98.3997
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1657 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro La Cumbre, México. Predicción del tiempo Cerro La Cumbre.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro La Cumbre provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro La Cumbre
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:12 | 02/05/2026 06:23 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |