Tiempo Ciudad de México a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de México 10 días.
Domingo 10 de mayo
21 / 15°C
| 7.5 mm | 1 km/h |
| 17 °C | 17 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 18:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 19:02
POR HORAS
puesta del sol 19:02
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.4285; -99.1277
altura sobre el nivel del mar: 2240 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de México, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 10/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1017 hPa | 74 % | 12 °C | 32 % | 0% | 0% | 8% | 26% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 92 % | 12 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 24 °C 24 °C |
3.4 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1013 hPa | 39 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 20% | 100% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 21 °C 21 °C |
4.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1014 hPa | 55 % | 11 °C | 99 % | 0% | 2% | 35% | 99% | |
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 82 % | 13 °C | 100 % | 0% | 3% | 7% | 100% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1017 hPa | 95 % | 14 °C | 97 % | 0% | 0% | 16% | 96% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 25 °C |
0.5 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | 12 °C | 75 % | 0% | 4% | 7% | 71% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 24 °C 23 °C |
5.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1011 hPa | 38 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 27% | 100% | |
Ciudad de México, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.4285; -99.1277
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 12 294 193
Altura sobre el nivel del mar: 2240 m
La parte administrativa:
- El DF, Ciudad de México
- Delegación de Cuauhtémoc, Ciudad de México
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de México, México. Predicción del tiempo para México Distrito Federal.
Ciudad de México - el tiempo en la zona - más ciudades
Ciudad de México - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo México Distrito Federal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.4 °C | 6.5 °C | 21.3 °C | |
| febrero | 14.7 °C | 7.4 °C | 22.9 °C | |
| marzo | 17.0 °C | 9.7 °C | 25.4 °C | |
| abril | 18.2 °C | 11.3 °C | 26.5 °C | |
| mayo | 18.6 °C | 12.2 °C | 26.6 °C | |
| junio | 17.4 °C | 12.5 °C | 24.7 °C | |
| julio | 16.2 °C | 11.8 °C | 23.2 °C | |
| agosto | 16.4 °C | 11.9 °C | 23.4 °C | |
| septiembre | 16.3 °C | 11.9 °C | 22.9 °C | |
| octubre | 15.5 °C | 10.4 °C | 22.6 °C | |
| noviembre | 14.9 °C | 8.4 °C | 22.2 °C | |
| diciembre | 13.5 °C | 7.2 °C | 21.3 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de México
los datos están siempre de hora localSol y luz
10 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 19:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 10/05/2026 01:34 | 10/05/2026 13:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |