Tiempo Coacatla Hoy
| 31 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 35 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 18:40
POR HORAS
puesta del sol 18:40
Predicción del tiempo Coacatla 2 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche lluvia fuerte. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 11.7 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 2.6 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.9366; -94.6671
altura sobre el nivel del mar: 30 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Coacatla, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sur |
1006 hPa | 58 % | 19 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sur |
1005 hPa | 60 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sur |
1005 hPa | 61 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h sur |
1004 hPa | 62 % | 20 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sur |
1004 hPa | 63 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sur |
1004 hPa | 63 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sur |
1005 hPa | 64 % | 20 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1006 hPa | 64 % | 20 °C | 9 % | 0% | 2% | 0% | 7% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1008 hPa | 62 % | 21 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1009 hPa | 59 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h suroeste |
1009 hPa | 54 % | 22 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 44 % | 0% | 44% | 3% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1008 hPa | 45 % | 21 °C | 97 % | 0% | 61% | 97% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1008 hPa | 47 % | 21 °C | 94 % | 0% | 33% | 94% | 0% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 37 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1008 hPa | 49 % | 22 °C | 16 % | 0% | 2% | 13% | 1% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h norte |
1008 hPa | 60 % | 23 °C | 89 % | 0% | 26% | 51% | 77% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1008 hPa | 68 % | 23 °C | 99 % | 0% | 21% | 45% | 98% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 71 % | 23 °C | 100 % | 0% | 16% | 29% | 100% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 28 °C 32 °C |
2.3 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 25% | 39% | 100% | |
| 19:00
03:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1011 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 89% | 55% | 100% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.5 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1012 hPa | 92 % | 24 °C | 100 % | 0% | 73% | 53% | 100% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
3.2 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 36% | 59% | 100% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 99 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 64% | 99% | |
| 23:00
07:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
4.4 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 71% | 57% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.8 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 92% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 12% | 100% | 64% | 97% | |
| 02:00
10:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 98 % | 0% | 21% | 54% | 94% | |
| 03:00
11:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 96% | 25% | 99% | |
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1013 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 46% | 6% | 100% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1014 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 0% | 96% | 25% | 100% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1015 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 22% | 59% | 100% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1015 hPa | 88 % | 22 °C | 98 % | 0% | 15% | 40% | 96% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1016 hPa | 77 % | 22 °C | 100 % | 0% | 36% | 18% | 100% | |
| 10:00
18:00
| lluvia ligera | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1016 hPa | 68 % | 22 °C | 100 % | 0% | 52% | 34% | 100% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1016 hPa | 65 % | 22 °C | 99 % | 0% | 97% | 82% | 9% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1015 hPa | 62 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 0% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1014 hPa | 60 % | 21 °C | 85 % | 0% | 78% | 82% | 0% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1013 hPa | 58 % | 21 °C | 71 % | 0% | 53% | 56% | 0% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 30 °C 33 °C |
0.2 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1012 hPa | 60 % | 21 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 3% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 32 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 84 % | 0% | 46% | 76% | 1% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 27 °C 31 °C |
2.1 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1012 hPa | 74 % | 22 °C | 100 % | 0% | 95% | 100% | 4% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
1.9 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1013 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 66% | 100% | 14% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 88% | 35% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 78% | 44% | 100% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 57% | 47% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 95% | |
| 23:00
07:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 29% | 98% | |
Coacatla, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.9366; -94.6671
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 6 873
Altura sobre el nivel del mar: 30 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Cosoleacaque, Cosoleacaque
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Coacatla, México. Predicción del tiempo Coacatla.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Coacatla provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Coacatla
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Coacatla
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 19:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:52 | 02/05/2026 06:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |