Tiempo Colonia Niños Héroes Hoy
Predicción del tiempo Colonia Niños Héroes 20 de mayo de 2026
Durante el día. La temperatura máxima de 25 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.6622; -99.1542
altura sobre el nivel del mar: 948 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Colonia Niños Héroes, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 22:00
06:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 56 % | 15 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 57 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 61 % | 14 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 61 % | 14 °C | 25 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 59 % | 14 °C | 38 % | 0% | 0% | 22% | 20% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1011 hPa | 56 % | 12 °C | 22 % | 0% | 0% | 14% | 9% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 52 % | 12 °C | 29 % | 0% | 0% | 18% | 14% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 58 % | 13 °C | 37 % | 0% | 0% | 26% | 15% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 63 % | 14 °C | 12 % | 0% | 0% | 3% | 8% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 60 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 4% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 52 % | 14 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 44 % | 13 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 40 % | 14 °C | 41 % | 0% | 0% | 2% | 40% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 37 % | 14 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 34 % | 14 °C | 85 % | 0% | 4% | 2% | 84% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 32 % | 14 °C | 46 % | 0% | 2% | 10% | 41% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 35 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 31 % | 14 °C | 31 % | 0% | 1% | 11% | 22% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 34 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1007 hPa | 30 % | 13 °C | 67 % | 0% | 0% | 10% | 63% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 32 °C 32 °C |
2.7 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1007 hPa | 31 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 89% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1009 hPa | 55 % | 17 °C | 94 % | 0% | 0% | 10% | 93% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1009 hPa | 45 % | 14 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 54 % | 16 °C | 74 % | 0% | 0% | 5% | 72% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 27 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 60 % | 16 °C | 83 % | 0% | 0% | 6% | 82% | |
| 21:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 26 °C |
0.2 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1013 hPa | 67 % | 17 °C | 82 % | 0% | 0% | 23% | 77% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 75 % | 17 °C | 89 % | 0% | 0% | 10% | 88% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 79 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 10% | 93% | |
Colonia Niños Héroes, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.6622; -99.1542
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 312
Altura sobre el nivel del mar: 948 m
La parte administrativa:
- Estado de Morelos, Cuernavaca
- Tlaltizapán de Zapata, Tlaltizapán, Morelos
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Colonia Niños Héroes, México. Predicción del tiempo Colonia Niños Héroes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Colonia Niños Héroes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Colonia Niños Héroes
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Colonia Niños Héroes
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:51 | 20/05/2026 23:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |