Tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde) Hoy
| 29 °C | 29 °C | 20:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 21:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 22:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 23:00 |
salida del sol 05:58
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Predicción del tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde) 16 de mayo de 2026
Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 0.9 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 25 °C. La precipitación 0.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.1111; -98.0792
altura sobre el nivel del mar: 1143 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde), México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
21:00
| despejado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 34 % | 14 °C | 8 % | 0% | 0% | 3% | 4% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 32 % | 14 °C | 12 % | 0% | 0% | 4% | 7% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1008 hPa | 30 % | 13 °C | 10 % | 0% | 0% | 4% | 6% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1007 hPa | 28 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 5% | 5% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1006 hPa | 28 % | 12 °C | 38 % | 0% | 0% | 14% | 28% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1006 hPa | 29 % | 12 °C | 51 % | 0% | 0% | 18% | 40% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1007 hPa | 32 % | 12 °C | 54 % | 0% | 0% | 26% | 39% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 35 % | 12 °C | 42 % | 0% | 0% | 25% | 22% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1011 hPa | 56 % | 16 °C | 28 % | 0% | 0% | 20% | 10% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 16 °C | 39 % | 0% | 2% | 33% | 9% | |
| 23:00
07:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.8 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 58 % | 16 °C | 72 % | 0% | 6% | 43% | 50% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 25 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 80 % | 18 °C | 76 % | 0% | 7% | 12% | 73% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 94 % | 20 °C | 28 % | 0% | 10% | 15% | 13% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 93 % | 20 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 92 % | 19 °C | 17 % | 0% | 5% | 10% | 6% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 92 % | 19 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 1% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 92 % | 19 °C | 8 % | 0% | 7% | 4% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 93 % | 19 °C | 18 % | 0% | 14% | 2% | 3% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 19 °C | 25 % | 0% | 24% | 1% | 0% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 17 °C | 13 % | 0% | 12% | 1% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 50 % | 15 °C | 3 % | 0% | 2% | 2% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1013 hPa | 44 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1013 hPa | 41 % | 15 °C | 10 % | 0% | 6% | 2% | 2% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 38 % | 15 °C | 9 % | 0% | 1% | 4% | 4% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 35 % | 14 °C | 11 % | 0% | 0% | 4% | 7% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 32 % | 14 °C | 11 % | 0% | 0% | 1% | 10% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
34 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 30 % | 13 °C | 13 % | 0% | 0% | 2% | 11% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 33 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1006 hPa | 29 % | 13 °C | 46 % | 0% | 0% | 3% | 44% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 33 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1006 hPa | 29 % | 12 °C | 59 % | 0% | 0% | 22% | 48% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 31 °C 31 °C |
0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 35 % | 13 °C | 93 % | 0% | 0% | 21% | 91% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 28 °C 29 °C |
2.7 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1009 hPa | 47 % | 15 °C | 99 % | 0% | 0% | 96% | 73% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1012 hPa | 87 % | 19 °C | 71 % | 0% | 3% | 28% | 61% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 84 % | 18 °C | 47 % | 0% | 0% | 8% | 44% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 82 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 48% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 83 % | 19 °C | 59 % | 0% | 0% | 6% | 57% | |
Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde), México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.1111; -98.0792
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 209
Altura sobre el nivel del mar: 1143 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- San Pedro Yeloixtlahuaca, San Pedro Yeloixtlahuacan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde), México. Predicción del tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde).
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde) provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde)
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Cruz Verde (Tercera Sección Cruz Verde)
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:31 | 16/05/2026 19:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |