Tiempo El Convento [Establo] semana
Predicción del tiempo para El Convento [Establo] para esta semana y la próxima.
Martes 5 de mayo
32 / 18°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 22 °C | 21 °C | 00:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 06:00 | |
| 31 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 18:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.6200; -100.2575
altura sobre el nivel del mar: 1910 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Convento [Establo], México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1012 hPa | 36 % | 6 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 48 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 21 % | 6 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1005 hPa | 17 % | 4 °C | 61 % | 0% | 0% | 58% | 18% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 33 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 42 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 14 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1006 hPa | 15 % | 2 °C | 78 % | 0% | 0% | 50% | 60% | |
El Convento [Establo], México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.6200; -100.2575
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 18
Altura sobre el nivel del mar: 1910 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Convento [Establo], México. Predicción del tiempo El Convento [Establo].
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Convento [Establo] provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Convento [Establo]
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:37 | 12:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:49 | 20:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 22:01 | 05/05/2026 08:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |