Tiempo El Guayabo pasado mañana
Predicción del tiempo El Guayabo 5 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía encapotado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 36 °C. Por la noche la temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.7850; -96.0442
altura sobre el nivel del mar: 1760 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Guayabo, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 77 % | 17 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 90 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1009 hPa | 19 % | 8 °C | 93 % | 0% | 0% | 5% | 93% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 39 % | 15 °C | 10 % | 0% | 0% | 5% | 5% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 20 °C | 9 % | 0% | 3% | 2% | 3% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 19 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 36 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1008 hPa | 24 % | 12 °C | 46 % | 0% | 0% | 13% | 37% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 46 % | 18 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
El Guayabo, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.7850; -96.0442
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 48
Altura sobre el nivel del mar: 1760 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Pedro Quiatoni, San Pedro Quiatoni
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Guayabo, México. Predicción del tiempo El Guayabo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Guayabo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Guayabo
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 18:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:20 | 12:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 21:34 | 05/05/2026 08:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |