Tiempo El Higueral, Sinaloa fin-de-semana
Predicción del tiempo para El Higueral, Sinaloa para este fin de semana o el próximo.
Sábado 16 de mayo
38 / 25°C
| 0.0 mm | 16 km/h |
| 33 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.9667; -106.6833
altura sobre el nivel del mar: 115 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Higueral, Sinaloa, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 07:00
16:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 63 % | 19 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 08:00
17:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 51 % | 18 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1010 hPa | 40 % | 17 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1010 hPa | 31 % | 15 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 11:00
20:00
| parcialmente despejado |
37 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 26 % | 14 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 12:00
21:00
| parcialmente despejado |
38 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1009 hPa | 28 % | 16 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 13:00
22:00
| parcialmente despejado |
38 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1009 hPa | 27 % | 15 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 27 % | 15 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1007 hPa | 29 % | 15 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 26 % | 13 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1007 hPa | 24 % | 11 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1007 hPa | 26 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 19:00
04:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 34 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 20:00
05:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 39 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 42 % | 13 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 22:00
07:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 45 % | 13 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 47 % | 13 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 50 % | 13 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 60 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 66 % | 17 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 69 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1009 hPa | 70 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 74 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 73 % | 18 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1011 hPa | 65 % | 19 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 54 % | 18 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 46 % | 18 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 37 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 29 % | 15 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 30 % | 15 °C | 46 % | 0% | 0% | 1% | 45% | |
| 13:00
22:00
| despejado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1009 hPa | 31 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 14:00
23:00
| despejado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1008 hPa | 28 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 28 % | 14 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 16:00
01:00
| parcialmente despejado |
34 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 30 % | 14 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1007 hPa | 34 % | 15 °C | 64 % | 0% | 0% | 1% | 64% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 41 % | 15 °C | 44 % | 0% | 0% | 7% | 44% | |
| 19:00
04:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 50 % | 17 °C | 18 % | 0% | 0% | 4% | 17% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1009 hPa | 59 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 19 °C | 16 % | 0% | 0% | 3% | 16% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 67 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 70 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
El Higueral, Sinaloa, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.9667; -106.6833
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -9 hora
Altura sobre el nivel del mar: 115 m
La parte administrativa:
- Estado de Sinaloa, Culiacán
- San Ignacio, San Ignacio, Sinaloa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Higueral, Sinaloa, México. Predicción del tiempo El Higueral, Sinaloa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Higueral, Sinaloa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Higueral, Sinaloa
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:03 | 13:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:29 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:59 | 20:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 04:55 | 16/05/2026 19:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |