Tiempo El Naranjal semana
Predicción del tiempo para El Naranjal para esta semana y la próxima.
Sábado 2 de mayo
33 / 26°C
| 2.0 mm | 32 km/h |
| 31 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.9969; -96.2558
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Naranjal, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1005 hPa | 79 % | 23 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1005 hPa | 81 % | 23 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1005 hPa | 84 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1006 hPa | 86 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1006 hPa | 85 % | 23 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 1% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1007 hPa | 81 % | 23 °C | 11 % | 0% | 1% | 0% | 10% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1008 hPa | 80 % | 23 °C | 35 % | 0% | 5% | 0% | 31% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1008 hPa | 77 % | 23 °C | 32 % | 0% | 5% | 0% | 27% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1009 hPa | 72 % | 23 °C | 53 % | 0% | 47% | 0% | 10% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 65 % | 23 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1010 hPa | 58 % | 23 °C | 71 % | 0% | 49% | 0% | 44% | |
| 11:00
19:00
| lluvia ligera | 33 °C 37 °C |
0.2 mm | 7.2 m/s26 km/h noreste |
1010 hPa | 58 % | 23 °C | 100 % | 0% | 40% | 35% | 100% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 9.8 m/s35 km/h noreste |
1010 hPa | 56 % | 21 °C | 99 % | 0% | 32% | 43% | 98% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h noreste |
1010 hPa | 55 % | 21 °C | 98 % | 0% | 14% | 39% | 97% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h noreste |
1010 hPa | 54 % | 20 °C | 100 % | 0% | 35% | 33% | 99% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h noreste |
1009 hPa | 58 % | 21 °C | 98 % | 0% | 18% | 19% | 98% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h noreste |
1009 hPa | 57 % | 21 °C | 100 % | 0% | 3% | 62% | 100% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h norte |
1010 hPa | 55 % | 20 °C | 100 % | 0% | 3% | 34% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1011 hPa | 69 % | 22 °C | 100 % | 0% | 6% | 43% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 22 °C | 100 % | 0% | 5% | 93% | 99% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1013 hPa | 77 % | 22 °C | 100 % | 0% | 3% | 96% | 99% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 22 °C | 100 % | 0% | 6% | 94% | 98% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h norte |
1015 hPa | 61 % | 18 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 99% | |
| 23:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 27 °C |
1.6 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1015 hPa | 60 % | 18 °C | 75 % | 0% | 3% | 72% | 3% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia fuerte | 24 °C 26 °C |
8.7 mm | 6.6 m/s24 km/h norte |
1015 hPa | 74 % | 19 °C | 90 % | 0% | 3% | 89% | 13% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 23 °C 26 °C |
0.4 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1015 hPa | 87 % | 20 °C | 97 % | 0% | 0% | 95% | 55% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1014 hPa | 93 % | 21 °C | 27 % | 0% | 8% | 10% | 14% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 21 % | 0% | 18% | 3% | 0% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1014 hPa | 85 % | 20 °C | 51 % | 0% | 21% | 16% | 25% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 79 % | 18 °C | 46 % | 0% | 19% | 33% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1015 hPa | 77 % | 18 °C | 93 % | 0% | 7% | 93% | 2% | |
| 07:00
15:00
| lluvia ligera | 23 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 80 % | 19 °C | 95 % | 0% | 25% | 92% | 28% | |
| 08:00
16:00
| lluvia ligera | 24 °C 27 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1017 hPa | 80 % | 20 °C | 99 % | 0% | 37% | 98% | 1% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 78 % | 20 °C | 93 % | 0% | 35% | 87% | 0% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 71 % | 19 °C | 68 % | 0% | 21% | 51% | 20% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 60 % | 19 °C | 75 % | 0% | 14% | 54% | 36% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1017 hPa | 56 % | 19 °C | 66 % | 0% | 1% | 56% | 22% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1016 hPa | 52 % | 18 °C | 48 % | 0% | 0% | 28% | 28% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1015 hPa | 49 % | 18 °C | 28 % | 0% | 2% | 7% | 21% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1014 hPa | 50 % | 18 °C | 52 % | 0% | 3% | 21% | 46% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noreste |
1014 hPa | 54 % | 18 °C | 81 % | 0% | 8% | 14% | 77% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noreste |
1014 hPa | 62 % | 18 °C | 78 % | 0% | 14% | 3% | 74% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1014 hPa | 64 % | 18 °C | 94 % | 0% | 23% | 10% | 92% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1016 hPa | 68 % | 19 °C | 96 % | 0% | 31% | 10% | 96% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1016 hPa | 76 % | 19 °C | 99 % | 0% | 41% | 9% | 99% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1017 hPa | 77 % | 20 °C | 28 % | 0% | 13% | 3% | 21% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1018 hPa | 77 % | 20 °C | 44 % | 0% | 3% | 0% | 42% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1018 hPa | 79 % | 19 °C | 39 % | 0% | 3% | 2% | 36% | |
El Naranjal, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.9969; -96.2558
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 34
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Jamapa, Jamapa, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Naranjal, México. Predicción del tiempo El Naranjal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Naranjal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Naranjal
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 12:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:00 | 02/05/2026 06:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |