Tiempo El Orranteño Hoy
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 19:37
POR HORAS
puesta del sol 19:37
Predicción del tiempo El Orranteño 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana nublado, por la tarde encapotado, por la noche nublado. La temperatura máxima de 31 °C. Por la noche la temperatura mínima de 20 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 28.1919; -105.3394
altura sobre el nivel del mar: 1164 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Orranteño, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h este |
1018 hPa | 54 % | 8 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1018 hPa | 56 % | 8 °C | 49 % | 0% | 0% | 13% | 41% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1018 hPa | 58 % | 8 °C | 96 % | 0% | 0% | 17% | 95% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 59 % | 8 °C | 82 % | 0% | 0% | 16% | 78% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 59 % | 7 °C | 93 % | 0% | 0% | 10% | 93% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 61 % | 7 °C | 97 % | 0% | 0% | 1% | 97% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1020 hPa | 60 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1020 hPa | 54 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1020 hPa | 49 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1019 hPa | 43 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 37 % | 8 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1016 hPa | 32 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 28 % | 7 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 25 % | 7 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1011 hPa | 21 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 18 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 35% | 100% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 18 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 78% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1008 hPa | 17 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 13% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1008 hPa | 17 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 32% | 100% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1008 hPa | 19 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 22 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 23 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 43% | 100% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 25 % | 3 °C | 70 % | 0% | 0% | 67% | 10% | |
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 26 % | 3 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 29 % | 4 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 32 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 34 % | 5 °C | 35 % | 0% | 0% | 1% | 35% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1010 hPa | 32 % | 3 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 27 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 27 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 26 % | 0 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
22 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 21 % | 0 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1013 hPa | 19 % | 0 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 17 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 14 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 12 % | -2 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1009 hPa | 11 % | -2 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1007 hPa | 10 % | -2 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1006 hPa | 11 % | -1 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1005 hPa | 10 % | -1 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1003 hPa | 9 % | -2 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1003 hPa | 9 % | -2 °C | 95 % | 0% | 0% | 18% | 93% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1003 hPa | 10 % | -1 °C | 100 % | 0% | 0% | 14% | 100% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1004 hPa | 12 % | -1 °C | 100 % | 0% | 0% | 2% | 100% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1005 hPa | 13 % | -1 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1005 hPa | 15 % | 0 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1006 hPa | 17 % | 0 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
El Orranteño, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 28.1919; -105.3394
Zona del tiempo: America / Chihuahua
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 2
Altura sobre el nivel del mar: 1164 m
La parte administrativa:
- Estado de Chihuahua, Chihuahua
- Saucillo, Saucillo, Chihuahua
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Orranteño, México. Predicción del tiempo El Orranteño.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Orranteño provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de El Orranteño
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos El Orranteño
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 19:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 13:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:53 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:24 | 20:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 21:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:53 | 03/05/2026 07:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |