Tiempo El Salitre semana
Predicción del tiempo para El Salitre para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
27 / 16°C
| 1.6 mm | 13 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.9456; -100.1958
altura sobre el nivel del mar: 1914 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Salitre, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 91 % | 16 °C | 66 % | 0% | 6% | 7% | 62% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1016 hPa | 92 % | 16 °C | 37 % | 1% | 3% | 3% | 33% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 92 % | 16 °C | 46 % | 0% | 0% | 3% | 45% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 93 % | 15 °C | 39 % | 0% | 0% | 25% | 18% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 90 % | 14 °C | 35 % | 0% | 0% | 15% | 24% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1014 hPa | 87 % | 14 °C | 18 % | 0% | 0% | 3% | 14% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 87 % | 13 °C | 19 % | 0% | 0% | 19% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 79 % | 14 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1016 hPa | 64 % | 15 °C | 12 % | 0% | 0% | 10% | 9% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1016 hPa | 49 % | 13 °C | 45 % | 0% | 0% | 40% | 22% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1015 hPa | 41 % | 12 °C | 35 % | 0% | 0% | 31% | 9% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1015 hPa | 40 % | 11 °C | 36 % | 0% | 3% | 26% | 15% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 27 °C |
1.4 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1015 hPa | 40 % | 12 °C | 61 % | 0% | 2% | 14% | 57% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 37 % | 9 °C | 59 % | 0% | 0% | 21% | 50% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 13 °C | 19 % | 0% | 18% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 78 % | 11 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 27 °C |
1.7 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1016 hPa | 47 % | 13 °C | 25 % | 0% | 2% | 18% | 7% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 23 °C |
2.8 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 49 % | 11 °C | 41 % | 0% | 0% | 13% | 32% | |
El Salitre, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.9456; -100.1958
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 8
Altura sobre el nivel del mar: 1914 m
La parte administrativa:
- Estado de Nuevo León, Monterrey
- Galeana, Galeana, Nuevo León
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Salitre, México. Predicción del tiempo El Salitre.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Salitre provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Salitre
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:37 | 13:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 20:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:29 | 20:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:32 | 19/05/2026 22:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |