Tiempo El Trece fin-de-semana
Predicción del tiempo para El Trece para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, desde la mañana lluvia fuerte, por la tarde lluvia, por la noche lluvia fuerte.
Sábado 2 de mayo
34 / 24°C
| 2.9 mm | 37 km/h |
| 31 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.0478; -94.3603
altura sobre el nivel del mar: 22 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Trece, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h suroeste |
1007 hPa | 49 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1006 hPa | 53 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h suroeste |
1006 hPa | 55 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h sur |
1005 hPa | 58 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sur |
1005 hPa | 61 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sur |
1006 hPa | 67 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sur |
1007 hPa | 73 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 69 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1009 hPa | 63 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1010 hPa | 58 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1010 hPa | 50 % | 20 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 34 °C 38 °C |
0.5 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 50 % | 21 °C | 93 % | 0% | 91% | 55% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 35 °C |
0.9 mm | 8.1 m/s29 km/h NNO |
1010 hPa | 66 % | 23 °C | 39 % | 0% | 10% | 35% | 0% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h NNO |
1010 hPa | 77 % | 25 °C | 39 % | 0% | 21% | 27% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h NNO |
1009 hPa | 70 % | 24 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h NNO |
1008 hPa | 74 % | 24 °C | 15 % | 0% | 7% | 5% | 5% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 10.4 m/s37 km/h NNO |
1009 hPa | 75 % | 24 °C | 61 % | 0% | 10% | 14% | 53% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h NNO |
1009 hPa | 78 % | 24 °C | 96 % | 0% | 7% | 3% | 96% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h NNO |
1010 hPa | 82 % | 24 °C | 100 % | 0% | 23% | 25% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h NNO |
1011 hPa | 83 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 18% | 100% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 27 °C 31 °C |
0.6 mm | 9.9 m/s36 km/h NNO |
1012 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 10% | 24% | 100% | |
| 21:00
05:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.9 mm | 9.3 m/s33 km/h NNO |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 100 % | 0% | 53% | 29% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h noroeste |
1014 hPa | 90 % | 23 °C | 100 % | 0% | 46% | 25% | 99% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.8 m/s35 km/h noroeste |
1014 hPa | 87 % | 23 °C | 100 % | 0% | 94% | 26% | 100% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.7 mm | 8.2 m/s30 km/h noroeste |
1014 hPa | 88 % | 23 °C | 97 % | 0% | 83% | 68% | 80% | |
| 01:00
09:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
1.5 mm | 8.1 m/s29 km/h noroeste |
1014 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 92% | 100% | 24% | |
| 02:00
10:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.9 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 68% | |
| 03:00
11:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 96 % | 0% | 80% | 8% | 81% | |
| 04:00
12:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
3.0 mm | 6.9 m/s25 km/h NNO |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 96% | 92% | 97% | |
| 05:00
13:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 12% | 100% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.4 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 100% | |
| 07:00
15:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 7.9 m/s28 km/h NNO |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 90% | 14% | 100% | |
| 08:00
16:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.9 mm | 7.8 m/s28 km/h NNO |
1015 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 99% | |
| 09:00
17:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
2.5 mm | 10.2 m/s37 km/h NNO |
1016 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 98% | |
| 10:00
18:00
| lluvia fuerte | 24 °C 27 °C |
1.1 mm | 9.6 m/s35 km/h NNO |
1017 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 87% | 42% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 29 °C |
0.2 mm | 9.1 m/s33 km/h NNO |
1016 hPa | 90 % | 23 °C | 75 % | 0% | 30% | 22% | 60% | |
| 12:00
20:00
| lluvia ligera | 27 °C 30 °C |
0.2 mm | 13.0 m/s47 km/h NNO |
1016 hPa | 79 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 15% | 24% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 13.0 m/s47 km/h NNO |
1015 hPa | 82 % | 22 °C | 98 % | 0% | 97% | 84% | 32% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.1 mm | 13.1 m/s47 km/h NNO |
1014 hPa | 81 % | 22 °C | 85 % | 0% | 82% | 18% | 12% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 26 °C 29 °C |
0.1 mm | 11.8 m/s42 km/h NNO |
1013 hPa | 80 % | 22 °C | 96 % | 0% | 96% | 25% | 0% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.3 mm | 10.7 m/s39 km/h NNO |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 96 % | 0% | 96% | 26% | 0% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.4 mm | 9.7 m/s35 km/h NNO |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 92 % | 0% | 88% | 37% | 0% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.9 mm | 8.5 m/s31 km/h NNO |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 87 % | 0% | 68% | 58% | 22% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.3 mm | 7.6 m/s27 km/h NNO |
1014 hPa | 92 % | 23 °C | 98 % | 0% | 96% | 42% | 44% | |
| 20:00
04:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
2.1 mm | 6.5 m/s23 km/h NNO |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 91 % | 0% | 85% | 38% | 14% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
2.1 mm | 6.0 m/s22 km/h NNO |
1016 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 85% | 85% | 89% | |
| 22:00
06:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
1.1 mm | 5.9 m/s21 km/h norte |
1016 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 85% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h norte |
1016 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 95% | 4% | 83% | |
El Trece, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.0478; -94.3603
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 7
Altura sobre el nivel del mar: 22 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Ixhuatlán del Sureste, El Chapo, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Trece, México. Predicción del tiempo El Trece.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Trece provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Trece
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:51 | 02/05/2026 06:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |