Tiempo Emiliano Zapata, Morelos fin-de-semana
Predicción del tiempo para Emiliano Zapata, Morelos para este fin de semana o el próximo.
Viernes 8 de mayo
36 / 20°C
| 0.7 mm | 7 km/h |
| 27 °C | 27 °C | 00:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 19:01
POR HORAS
puesta del sol 19:01
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.8407; -99.1846
altura sobre el nivel del mar: 1264 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Emiliano Zapata, Morelos, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
27 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1011 hPa | 37 % | 10 °C | 30 % | 0% | 0% | 25% | 6% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 50 % | 10 °C | 43 % | 0% | 0% | 43% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 34 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1009 hPa | 24 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 36 °C 34 °C |
0.7 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1003 hPa | 15 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 25 °C |
0.5 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 63 % | 16 °C | 53 % | 0% | 0% | 49% | 8% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 78 % | 16 °C | 16 % | 0% | 1% | 7% | 8% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1010 hPa | 38 % | 15 °C | 100 % | 0% | 8% | 55% | 99% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 29 °C 29 °C |
8.8 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1007 hPa | 38 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 34% | 100% | |
Emiliano Zapata, Morelos, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.8407; -99.1846
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 49 193
Altura sobre el nivel del mar: 1264 m
La parte administrativa:
- Estado de Morelos, Cuernavaca
- Emiliano Zapata, Emiliano Zapata, Morelos
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Emiliano Zapata, Morelos, México. Predicción del tiempo Emiliano Zapata, Morelos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Emiliano Zapata, Morelos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Emiliano Zapata, Morelos
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 00:15 | 08/05/2026 11:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |