Tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco pasado mañana
Predicción del tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco 4 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.3727; -103.7275
altura sobre el nivel del mar: 1342 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1016 hPa | 50 % | 10 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1015 hPa | 71 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 17 % | 4 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1007 hPa | 12 % | 0 °C | 97 % | 0% | 0% | 1% | 97% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 43 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1014 hPa | 57 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 13 % | 1 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 33 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 9 % | -3 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
Juan Gil Preciado, Jalisco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.3727; -103.7275
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 2 258
Altura sobre el nivel del mar: 1342 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- Villa Corona, Villa Corona, Jalisco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco, México. Predicción del tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco.
Juan Gil Preciado, Jalisco - el tiempo en la zona - más ciudades
Juan Gil Preciado, Jalisco - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Juan Gil Preciado, Jalisco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Juan Gil Preciado, Jalisco
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:23 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 12:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:59 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:32 | 20:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:04 | 20:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 21:22 | 04/05/2026 08:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |